Спасателям аплодировали очевидцы.

Еще 7 мая, среди жертв строительной трагедии в Бангладеш насчитывалось 700 человек. Отмечалось, что работы по разбору завалов обрушившегося здания продолжаются, и спасатели не исключают, что число жертв увеличится, так как многие до сих пор числятся пропавшими без вести. Вероятность обнаружить выживших крайне мала.

Читайте также: В Бангладеш спасатели извлекли из-под завалов рухнувшего 17 дней назад фабричного здания живую женщину

Восьмиэтажный производственный комплекс Rana Plaza, в котором размещались несколько предприятий по пошиву одежды, обрушился 24 апреля 2013 г. В момент трагедии в здании находились более 3 тыс. человек. Из-под завалов были спасены около 2,4 тыс. человек. Полиция арестовала восемь человек в связи с инцидентом, в том числе владельца строения Сохеля Рана, который был задержан спустя несколько дней на западе Бангладеш, откуда он намеревался бежать в Индию. По данным правоохранительных органов, 23 апреля надзорные службы приказали бизнесмену эвакуировать рабочих из здания, поскольку в нем были обнаружены трещины, однако он проигнорировал это распоряжение.

Фотогалерея "Обрушение здания в Бангладеш"

Эксперты отмечают, что это одно из самых крупных происшествий на швейной фабрике за всю историю существования индустрии. По количеству жертв обрушение фабрики Raba Plaza превзошло пожар на фабрике Triangle Shirtwaist в Нью-Йорке в 1911 г., унесшего жизни 146 человек, и пожар на фабрике в Пакистане в 2002 г., жертвами которого 260 человек.

РБК-Украина