На данный момент проводятся допросы свидетелей из числа лиц, обнаруживших воздушное судно.

Читайте также: Падение американского самолета в Киргизии - найдены тела пилотов

"Самолет лежит - а вернее, торчит - прямо посреди болота. Он вошел в топь под острым углом винтом вперед. Винт, двигатель, да и весь передок до панели приборов ушли в вязкую жижу. Из нее торчит только выхлопная труба. Металлической облицовки нет не только на крыле. Она почти вся разлетелась или оплавилась, запах гари тут чувствуется так явно, как будто огонь горел только вчера", - сообщает один из очевидцев.

Полиция подтвердила, что найденный в болотистой местности под г. Серов упавший самолет является тем самым Ан-2, который пропал летом прошлого года после несанкционированного вылета с городского аэродрома. Об этом РБК сообщил официальный представитель главного управления Министерства внутренних дел РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Напомним, поздним вечером 11 июня 2012 г. самолет Ан-2 осуществил несанкционированный вылет в неизвестном направлении с посадочной полосы в городе Серове. На борту находились 13 человек (12 пассажиров и пилот). В ходе поисково-спасательной операции наземной группировкой было обследовано 3 тыс. 339 кв. км на территории Свердловской области. Авиация с начала поиска самолета обследовала 284 тыс. 350 кв. км. Всего в ежедневных поисках самолета участвовали до 1 тыс. 455 человек личного состава службы спасения Свердловской области, Уральского поисково-спасательного отряда, территориальных подразделений Главного управления МЧС России по Свердловской области, отрядов ОМОН, сводного отряда ММО МВД, правительства Свердловской области и волонтеров, а также 331 единица техники, в том числе до 13 воздушных судов. Местонахождение воздушного судна тогда установить не удалось, в середине ноября 2012 г. поиски были прекращены.

Читайте также: Крушение истребителя в США - 7 пострадавших, 3 пропавших без вести (фото)

Обломки воздушного судна нашли недавно в 8 км от Серова два местных охотника Сергей Скрябин и Александр Кузнецов.

По факту исчезновения самолета было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц). Производство предварительного следствия по данному уголовному делу было сегодня возобновлено органами Следственного комитета РФ. "Следственные органы приступили к проведению необходимых следственных действий на месте обнаружения пропавшего Ан-2", - сообщили в СК.

Читайте также: В Афганистане пассажиры разбившегося вертолета попали в плен к талибам

Напомним, несколькими днями ранее, 3 мая, разбился американский самолет-топливозаправщик КС-135. Он упал после вылета с авиабазы в Манасе (Киргизия). По словам очевидцев, самолет развалился в небе на несколько частей. На борту находились трое американских пилотов.

РБК-Украина