Авария привела к перебоям в железнодорожном сообщении между Шеллебелле и Веттереном.  Поезд шел из Нидерландов в порт города Гент.

Пожар пока не потушен, но огонь удалось локализовать.

Напомним, 1 мая произошел пожар на складе химикатов в Одесской области. На пожаре были задействованы 9 единиц пожарно-спасательной техники и 30 человек личного состава. Четыре часа спасатели боролись с пожаром до полной его ликвидации.

Читайте также: В Одесской обл. горели складские помещения с химикатами (фото)

В сентябре 2012 г. жертвами пожара на фабрике фейерверков в Индии стали 52 человека. Пожарным потребовалось несколько часов, чтобы потушить складские помещения (их на фабрике - больше 40, и почти все они были охвачены огнем).

На момент ЧП на предприятии работали около 300 человек. Часть из них успели эвакуировать. На складах находилось большое количество фейерверков, потому что Индия готовилась к национальному празднику.

Напомним, что в конце августа 2012 г. в г. Парагуане в Венесуэле несколько дней горел крупнейший в страненефтеперерабатывающий завод. Погибли 48 человек. Погибшие были преимущественно военнослужащими, которые проживали неподалеку. Кроме этого, от пожара пострадало около 200 жилых домов. Причиной взрыва на заводе стала утечка газа.

Читайте также: Пожар на фабрике фейерверков в Индии забрал жизни 52 человек

Схожий случай произошел в Китае в ноябре 2011 г., когда в результате взрыва на нефтеперерабатывающем заводе погибли 3 человека, еще 8 получили ранения. После взрыва на предприятии возник пожар. Из опасной зоны пришлось эвакуировать около 3 тыс. человек.

Также в августе 2012 г. в США произошло возгорание на одном из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов страны - горел калифорнийский Chevron Oil.

РБК-Украина