Спасатели используют ручные инструменты, поскольку техника может вызвать дальнейшее обрушение.

"Девять членов команды спасателей пропали при новом обрушении земли в шахте в четверг", - сообщил агентству с места инцидента один из шахтеров рудника.

Читайте также: Выброс метана на шахте в Макеевке - двое погибших, начато уголовное производство

Напомним, 12 марта 2013 г. в результате взрыва на угольной шахте в китайской провинции Гуйчжоу погиб 21 шахтер. Из шахты удалось спастись 58 горнякам. В 2012 г. в результате инцидентов в горнодобывающей промышленности Китая погибли в общей сложности 1 тыс. 300 человек.

В феврале 2013 г. в г. Воркуте (Россия) на месте взрыва в шахте были обнаружены тела девятерых погибших. Как сообщил представитель шахты "Воркутинская", в момент взрыва на участке работали 17 горняков, из них восемь были спасены.

Читайте также: В Китае в результате взрыва на шахте погиб 21 человек

Случаются подобные трагедии и в Украине. Так, 15 апреля 2013 г. в результате внезапного выброса газа метана на шахте в Макеевке под завалами породы погибли двое горняков.

1 апреля 2013 г. на шахтоплощадке "Днепровская" ДТЭК шахтоуправления "Днепровское" в результате несчастного случая погиб машинист подземных установок.

Ранее, 26 марта 2013 г., на шахте 81 "Киевская" предприятия "ДТЭК Ровенькиантрацит" в 1:25 в угольном бункере был обнаружен машинист подземных установок 1986 года рождения без признаков жизни.

РБК-Украина