п., Киевская область - 36 дворов и приусадебных участков в 9 н.п.

На протяжении суток для предоставления помощи населению для откачивания воды на придомовых территориях от ГосЧС привлекалось 6 человек личного состава и 4 единицы насосного оборудования. За сутки откачано 1,94 тыс. куб. м воды (всего со 2 апреля откачано 1 млн 101 тыс. 180 куб. м воды).

Читайте также: Прогноз погоды на субботу - в Украине без осадков, температура до +28

Кроме того, по информации "Укравтодора", проезд по автодорогам государственного и регионального значения обеспечен.

На автодорогах Киевской и Черниговской областей ограниченно движение транспортных средств.

Напомним, в Киевской области в ночь с 6 на 7 апреля в Макаровском районе на автодороге местного значения Юровка - Черногородка в результате прохождения паводка был зафиксирован размыв дамбы в непосредственной близости от моста через г. Лупа. Состоялся подмыв опоры моста, которая просела на 50 - 60 см. Движение транспорта и пешеходов по мосту было прекращено.

Читайте также: В Украине сохранится сухая и теплая погода, на майские праздники до +30

В Черниговской области 7 апреля с целью пропуска ледоплава был разведен наплавной моста через р. Десна в Новгород-Северскому районе на автодороге местного значения Новгород-Северский - Бирино. Наплавной мост будет сведен после стабилизации уровня воды в р. Десна.

Кроме того, продолжается развитие водополья с суточными подъемами уровней воды: на участке Днепра Ричица-Неданчичи на 10-46 см, нижнем течении Сожа 18 см, Десне 2-6 см, в нижнем течении Припяти - 1-5 см с последующим увеличением слоя воды на заводи.

Читайте также: Погода на майские праздники - в Украине будет сухо и жарко

На Днепре в створе поста Неданчичи уровень воды на 126 см превышает отметку заводи и на 40 см превышает опасные отметки. Сохраняется превышение опасных отметок на Десне в Черниговской области в створах постов: Новгород-Северский, Разлеты, Макошино на 29-110 см.

В низовье Днестра содержатся опасные отметки, при которых происходит частичное подтопление прирусловых территорий, хозобъектов; в створе поста Маяки уровень воды на 4 см превышает отметку выхода воды на трассу Одесса-Рени.

В ГосЧС Украины в круглосуточном режиме работает рабочая группа межведомственного оперативного штаба.

РБК-Украина