По информации Генерального консульства Украины в Нью-Йорке, полученной от местных правоохранительных органов, 7 апреля 2013 г. на железнодорожной станции г. Хобокен (штат Нью-Джерси) был задержан гражданин Украины Никита Панасенко, который имел при себе вещества, которые, по мнению правоохранителей, могли быть использованы для изготовления взрывных устройств. После установления личности задержанного, он в тот же день был освобожден.

Читайте также: Братья Царнаевы планировали устроить взрывы на Таймс-сквер в Нью-Йорке, - источник

15 апреля 2013 г., сразу после трагических событий в Бостоне, был проведен ряд совместных операций с участием представителей ФБР, антитеррористических подразделений, полиции штата Нью-Джерси, по результатам одного из которых Панасенко был арестован в его доме. 24 апреля 2013 в окружном суде округа Хадсон (штат Нью-Джерси) Панасенко было предъявлено обвинение в соответствии со статьями Кодекса законов штата Нью-Джерси за "сознательное владение устройствами разрушительной силы" и "угрозу причинения или ущерба или телесных повреждений"

Читайте также: В США за неделю до взрывов в Бостоне был арестован украинец с двумя самодельными бомбами

Напомним, братья Царнаевы организовали теракт в Бостоне 15 апреля 2013 г., во время которого погибли три и были ранены свыше 260 человек. До сих пор в больницах остаются около 50 пострадавших.

Кроме того, они планировали устроить взрывы на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

РБК-Украина