ушечных машинках. Бомба была приведена в действие через мобильный телефон.

Ранее стало известно, что мать братьев Джохара и Тамерлана Царнаевых Зубейдат, в случае ее приезда в США, может быть арестована. Радио "Голос Америки" сообщает, что в отношении Царнаевой, которая сейчас находится в Дагестане, действует ордер на арест, выданный в октябре 2012 г. - она обвиняется в краже одежды в универмаге Lard&Taylor на сумму в 1,6 тыс. долл.

Фотогалерея: "Остатки взрывного устройства из Бостона"

Напомним, что в результате бостонского теракта 15 апреля погибли три человека, более 260 получили ранения. Последующая стрельба в Массачусетском институте унесла жизнь одного полицейского. Этот теракт стал первым на территории США после 11 сентября 2001 г.

Тамерлан Царнаев погиб во время спецоперации в ночь на 19 апреля. Его брату удалось скрыться, однако вскоре он был задержан. С тяжелыми ранениями Джохар Царнаев был госпитализирован. Сейчас он дает следователям показания в письменном виде - из-за ранения горла он не может говорить.

Фотогалерея: "Взрывы на Бостонском марафоне-2013"

Основную ответственность за теракты Джохар Царнаев возлагает на погибшего брата. Известно, что Тамерлан Царнаев с 2011 г. значился в списке потенциальных террористов (на его связи с экстремистами указывали ФБР российские спецслужбы).

Террористу предъявлено обвинение в применении оружия массового поражения. Ему грозит смертная казнь либо пожизненное заключение. Кроме того, Джохар Царнаев обвинен в намеренном уничтожении имущества, которое привело к гибели людей. Слушания по его делу начнутся 30 мая.

Читайте также: В Испании задержаны активисты "Аль-Кайеды", подозреваемые в причастности к теракту в Бостоне

РБК-Украина