ость за инцидент. Не исключено, что за нападением стоят исламисты, недовольные участием Франции в военной операции в Мали. Ранее Париж направил военный контингент в африканскую страну, после чего войска исламистов удалось выбить из крупных городов и оттеснить на север.

Читайте также: Госсекретаря США Клинтон довели до истерики вопросами об убийстве американского посла (фото)

Нападение на французское посольство стало первым подобным происшествием в Триполи с момента завершения войны, в результате которой был свергнут Муаммар Каддафи. А в Бенгази в январе 2013 г. был обстрелян автомобиль итальянского консула Гвидо де Санктиса. Дипломат не пострадал. Одна из самых громких террористических атак произошла в сентябре прошлого года в Бенгази. В результате нападения исламистов на американское консульство погибли четыре человека, в том числе посол США в Ливии Кристофер Стивенс.

Напомним, 15 февраля 2011 г. на волне Панарабской революции в Ливии начались массовые акции протеста. Власти страны попытались силой подавить выступления оппозиции, бросив на разгон протестующих спецподразделения. Буквально за несколько дней волнения переросли в восстание, на сторону оппозиции перешли отряды армии и полиции, ряд высокопоставленных чиновников. Запад резко осудил применение силами Каддафи авиации и артиллерии против оппозиции.

Читайте также: Посол США в Ливии погиб в результате ракетного удара (фото)

Полгода войска Каддафи держали оборону. Несмотря на сильнейшую поддержку Запада, казалось, повстанцы не в состоянии победить, однако ситуацию изменил неожиданно успешный штурм Триполи, предпринятый повстанцами в ночь на 22 августа. После этого получившие международное признание повстанцы захватывали город за городом и несколько раз пытались взять штурмом родной город Каддафи Сирт, где он пытался скрываться. 20 октября 2011 г. в ходе очередной операции полковник был убит. Гибель Каддафи, который единолично правил Ливией 42 года, ознаменовала конец диктаторской Джамахирии.

РБК-Украина