Среди жертв - восьмилетний мальчик.

Между первыми двумя взрывами прошло не больше 10 секунд.

Фотогалерея "Взрывы в Бостоне"

Полицейские заблокировали штаб-квартиру марафона, запрещены полеты в радиусе 5,6 км от д. 811 по Бойлстон-стрит, где произошли взрывы.

Читайте также: Теракт в Бостоне - есть жертвы и десятки раненых (фото, видео)

Жертв и пострадавших в результате третьего взрыва удалось избежать. По предварительным данным, были подорваны неуправляемые устройства.

Отмечается, что терактов могло было быть больше - полицейские обезвредили несколько взрывных устройств. Глава Министерства внутренней безопасности США Джанет Наполитано сообщила, что все ресурсы ее ведомства будут направлены на расследование причин взрывов. В городе объявлена мобилизация резервистов.

Читайте также: В Бостоне количество пострадавших в результате взрывов превысило 140 человек

Полиция Бостона разыскивает темнокожего мужчину по подозрению в совершении теракта. Есть свидетельские показания, что некий гражданин пытался проникнуть в особо охраняемую зону за несколько минут до первого взрыва, сообщает телекомпания CNN.

Речь идет о мужчине, говорившем с сильным иностранным акцентом. Он был одет в темный свитер, а при себе имел черный рюкзак. После взрыва его никто не видел.

Также известно, что полицейские допросили гражданина Саудовской Аравии, который в результате взрыва получил ранение ноги. Представители правоохранительных органов подчеркивают, что он не рассматривается в качестве подозреваемого.

Правоохранительные органы обнаружили на месте ЧП две несработавших бомбы, которые удалось обезвредить. В городе найдены еще несколько взрывных устройств, для предотвращения их срабатывания власти распорядились отключить в городе сотовую связь.

В Администрации Президента США Барака Обамы сообщили, что Белый дом будет рассматривать взрывы как акт терроризма.

Президент США Барак Обама выступил с телеобращением к нации после взрывов в Бостоне. Глава Белого дома поручил усилить меры безопасности в стране. Он убежден, что все ответственные за теракт будут найдены и наказаны.

Читайте также: В Бостоне произошел третий взрыв в библиотеке им. Кеннеди

Он также сообщил, что распорядился организовать координацию государственных ведомств для расследования причин произошедшего. Президент призвал американцев не делать преждевременных выводов. Ранее глава ФБР Боб Мюллер и министр внутренней безопасности Джанет Наполитано проинформировали его о ходе расследования.

В марафоне в Бостоне участвовали 6 граждан Украины. Участие от Украины принимали Василий Боков, Андрей Филь, Алла Каммердинер, Валентина Хамайко, Андрей Онистрат и Сергей Шумко.

Бостонский марафон - один из старейших и престижнейших в мире забегов на длинную дистанцию. Проводится ежегодно с 1897 г.

РБК-Украина