СМИ сообщали, что в большинстве случаев взрывные устройства срабатывали в начиненных взрывчаткой автомобилях.

Ответственность за нападения пока не взяла на себя ни одна из вооруженных группировок или организаций.

Боевики использовали свою излюбленную тактику, начинив взрывчаткой несколько автомобилей. Две заминированные машины взорвались на КПП международного аэропорта Багдада. Серии взрывов произошли также в городах Киркук, Туз-Хурмату и Эн-Насирия. В Киркуке и его окрестностях синхронно сработало сразу шесть бомб, которые тоже были установлены в припаркованных автомобилях. В Туз-Хурмату взлетели на воздух три заминированных машины, в Эн-Насирии - две.

Читайте также: В Ираке в результате атаки на избирательный участок погибли 22 человека и пострадали более 60

Накануне по городам Ирака прокатилась волна терактов, жертвами которых стали как минимум 10 человек, включая суннитского политика, выдвинувшего свою кандидатуру на выборы в местный совет. Наиболее серьезный инцидент, в результате которого были убиты пять полицейских, произошел в Мосуле.

Ирак готовится к проведению первых после вывода американских войск выборов в местные органы законодательной власти. День голосования назначен на 20 апреля 2013 г.Боевики делают все, чтобы голосование не состоялось. За последние дни погибли 14 кандидатов в депутаты. Накануне в городе Салахеддин на севере Ирака был убит кандидат в местный совет Мухаммед аль-Дулаими. Неизвестные расстреляли его возле собственного дома.

Межрелигиозный конфликт между суннитами и шиитами превратил Персидский залив в зону гражданской войны. А военное противостояние союзной коалиции с Ираком переросло в войну партизанскую.

Читайте также: Число жертв серии терактов в Ираке выросло до 40 человек

Большинство британских военных покинули Ирак в июле 2009 г. Что касается американцев, то основная часть войск США была выведена в концу августа 2010 г. В стране остались около 50 тыс. военнослужащих из США для обучения и поддержки местных сил охраны правопорядка. В октябре 2011 г. Президент США Барак Обама официально заявил, что все боевые подразделения армии США будут выведены из Ирака к концу с.г., а "война Америки в Ираке после почти десяти лет наконец завершится". Так или иначе, но до достижения абсолютного мира между противниками пока далеко: отношения между ними осложняет проблема террористической угрозы.

РБК-Украина