енных пунктов (н.п.) в Киевской области, в Волынской - 21 н.п., в Житомирской - 9 н.п ., в Ровенской - 4 н.п., в Черниговской - 2 н.п., во Львовской - 2 н.п., Хмельницкой - 2 н.п. и Винницкой - 1 н.п. При этом частично подтоплены 74 жилых дома: в Киевской обл. - 38, Ровенской - 32, Львовской - 2 и в Хмельницкой области - 2.

В течение суток для оказания помощи населению для откачки воды на придомовых территориях от ГосЧС привлекалось 196 человек личного состава и 63 ед. насосного оборудования. За сутки откачано 19 тыс. 513 куб. м воды (всего со 2 апреля откачано 898 тыс. 717 куб. м воды).

По информации "Укравтодора", проезд по автодорогам государственного и регионального значения обеспечен.

Читайте также: В Закарпатской обл. для противопаводковых действий привлечено 1775 человек и 320 единиц техники

Всего в Украине нарушено транспортное сообщение к 10 населенным пунктам в Киевской, Ровенской, Сумской, Черниговской и Черновицкой областях, в частности:

- Киевская область. В Макаровском районе на автодороге местного значения Юровка - Черногородка зафиксирован размыв дамбы в непосредственной близости от моста через р. Лупа. Произошел подмыв опоры моста, которая просела на 50-60 см. Движение транспорта по мосту прекращено. Объезд населенных пунктов и подъезд к ним обеспечен. Ведутся работы по восстановлению моста.

- Ровенская область. В Костопольском (подъезды к с. Дюксин, р. Горынь), Дубровицком (подъезды к с. Будимля, г. Льва), Сарненском (подъезды к с. Тынное, г. Случ), Острожском (вблизи с. Черняхов, р. Горынь) районах на дорогах местного значения есть места перелива воды. Движение легковых транспортных средств ограничен, организован объезд.

Читайте также: Прокуратура Ивано-Франковской обл. начала уголовное производство по факту незаконной добычи гравия на р. Прут

- Сумская область. В Роменском районе на автодороге Кролевец-Скрипачи в результате поднятия уровня воды в р. Сула перед мостовым сооружением в с. Пустовойтовка произошел перелив воды (высотой 8 см) через проезжую часть. Движение автотранспорта ограничено. Объезд к населенным пунктам организован. В Сумском районе на автодороге Храповщина-Могрица в результате поднятия уровня воды в р. Псел возле с. Могрица произошел перелив воды (высотой 25 см) через проезжую часть. Движение автотранспорта ограничено. Объезд к населенным пунктам организован.

- Черниговская область. В Репкинском районе на автодороге Неданчичи-Незаможное в связи с насыщением земляного полотна талыми водами произошел перелив воды через проезжую часть на участке длиной 30 м. Движение автотранспорта ограничено. Объезд к населенным пунктам организован. В Городнянском районе в результате подъема уровня воды в р. Снов остается нарушенным транспортное сообщение с с. Малый Дырчин, (26 домохозяйств, 29 жителей). Соединение осуществляется с помощью лодок. Организовано автотранспортное сообщение через с. Лосева Слобода Щорского района.

Читайте также: В Закарпатской и Ивано-Франковской областях до 14 апреля сохранится опасность схода лавин

- Черновицкая область. Возле с. Атаки Хотинского района на проезжей части моста через р. Днестр (автодорога госзначения Житомир-Черновцы) произошел провал в железобетонной плите размером 1,0х0,3 м между опорами. Движение по мосту закрыто. Организован объезд по маршруту через Новоднестровск (Черновицкая обл.) - Мурованые-Куриловцы (Винницкая обл.) - Дунаевцы (Хмельницкая обл.). К мерам по обеспечению транспортного сообщения на автодорогах государственного и регионального значения привлекался 461 человек и 86 ед. техники, из них: от ГосЧС - 377 человек и 58 ед. техники;, от "Укравтодора" - 17 человек и 11 ед. техники, от коммунальных предприятий - 67 человек и 17 ед. техники.

По информации Укргидрометцентра, 13-14 апреля в Украине будет продолжаться дальнейшее развитие половодья на верхнем Днепре, реках бассейна Припяти, Десны, нижних течениях рек Сула, Псел, малых реках Киевской, Черкасской, Полтавской, Черниговской, Сумской областей, в верховье Южного Буга (Хмельницкая и Винницкая области) на отдельных участках с выходом воды на заводь и последующим ее затоплением.

13-14 апреля на реках бассейна Припяти (Волынская, Ровенская обл.), р. Стрипа возле г. Бучач (приток Днестра в Тернопольской обл.), на р. Стир возле г. Луцк продолжится подъем уровней воды с последующим затоплением заводей, сельхозугодий и пониженных участков приречных частей городов.

Читайте также: Бортническая станция аэрации работает в штатном режиме, - Попов

13 апреля на реках Закарпатской области будет формироваться очередная волна весеннего наводнения с повышением уровней воды на р. Тиса (до 1,0-2,0 м), р. Боржави (до 1,0-1,5 м), р. Уж (г. Ужгород - до 1,0-1,7 м), что приведет к длительному удержанию высокого слоя воды на пойме междамбового пространства и подтоплению сельхозугодий. Наполнение днепровских водохранилищ, по состоянию на 11 апреля, составляет 36,737 куб. км (свободная емкость - 7,111 куб. км).

В ГосЧС в круглосуточном режиме работает группа Межведомственного оперативного штаба.

По информации Гидрометцентра, на территории Украины сегодня местами осадки, облачно с прояснениями. В Винницкой, Житомирской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой областях и в Киеве небольшой дождь. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха от +4 до +9.

РБК-Украина