Об этом сообщает пресс-служба ГосЧС.

В течение суток для оказания помощи населению для откачки воды на придомовых территориях от ГосЧС Украины привлекалось 259 спасателей и 92 единиц насосного оборудования. За сутки откачано 28 тыс. 910 куб. м воды. В целом за период с 2 апреля откачано 879 тыс. 204 куб. м воды.

Всего в Украине нарушено транспортное сообщение к 7 населенным пунктам в Киевской, Ровенской, Черниговской и Черновицкой областях. В частности, в Костопольском (подъезды к с. Дюксин, р. Горынь), Дубровицком (подъезды к с. Будымля, р. Льва), Сарненском (подъезды к с. Тинное, р. Случ), Острожском (близ с. Черняхов, р. Горынь) районах Ровенской области на дорогах местного значения есть места перелива воды. Указанные участки дорог запроектированы под перелив воды. Движение легковых транспортных средств ограничено, организован объезд.

Читайте также: В Украине на следующей неделе потеплеет до +19ºС

6 апреля в результате поднятия уровня воды в р. Снов (Черниговская область) произошло частичное размывание земляной насыпи (около 50 м) грунтовой дороги к с. Малый Дырчин Городнянского района (26 домохозяйств, 29 жителей). Сообщение с населенным пунктом осуществляется с помощью лодок.

9 апреля в с. Атаки Хотинского района Черновицкой области на проезжей части моста через реку Днестр автомобильной дороги государственного значения Житомир-Черновцы произошел провал в железобетонной плите. Движение по мосту закрыто. На период проведения ремонтных работ движение транспортных средств организовано по объездному маршруту через Новоднестровск (Черновицкая обл.) - Мурованные-Куриловцы (Винницкая обл.) - Дунаевцы (Хмельницкая обл.).

По информации "Укравтодора", проезд по автодорогам государственного и регионального значения обеспечен.

К мероприятиям по обеспечению устойчивого функционирования объектов жизнедеятельности населения, социально-бытовой сферы и транспортного сообщения на автодорогах государственного и регионального значения привлекалось 1264 человека и 201 ед. техники, из них: от ГосЧС - 856 человек и 108 ед. техники; от Министерства обороны - 264 человек и 8 единиц техники, от МВД - 7 человек и 2 ед. техники, от "Укравтодора" - 68 лица и 47 ед. техники, от коммунальных предприятий - 69 человек и 36 единиц техники.

По информации Гидрометцентра, 11-12 апреля продлится рост уровней воды на реках бассейна Припяти, реках Киевской, Черкасской, Полтавской, Черниговской, Сумской областей, в верховье Южного Буга (Хмельницкая, Винницкая области) на отдельных участках с выходом воды на пойму и последующим затоплением.

Читайте также: В Украине сегодня местами дожди, температура от +10 до +17

12-14 апреля на реках бассейна Припяти (Волынская, Ровенская обл.), р. Стрыпа возле г. Бучач (приток Днестра в Тернопольской обл.), на р. Стырь возле г. Луцк продолжится подъем уровней воды с последующим затоплением заводей, сельхозугодий и пониженных участков прибрежных частей городов.

12-13 апреля на реках Закарпатской области будет формироваться очередная волна весеннего половодья с повышением уровней воды на р. Тиса (до 1,0-2,0м), р. Боржаве (до 1,0-1,5м), р. Уж (г. Ужгород - до 1,0-1,7м), что приведет к длительному удержанию высокого слоя воды в пойме междудамбового пространства и подтоплению сельхозугодий.

РБК-Украина