тростанция (АЭС). По оценке Геологической службы США, магнитуда подземного толчка составила 6,3 (иранские СМИ приводят показатель 6,1 по шкале Рихтера).

Землетрясение магнитудой 6,3 было зафиксировано днем 9 апреля. Сразу после первого толчка последовал еще один - магнитудой 5,4.

Природный катаклизм никак не повлиял на работу расположенной поблизости Бушерской АЭС. По словам специального представителя "Росатома" Андрея Тиманова, землетрясение в Иране произошло в 90 км от Бушерской АЭС и не повлияло на работу персонала станции. "Слабые толчки ощущались на площадке станции, но на штатную работу персонала это не повлияло", - отметил он.

Читайте также: В Японии произошли два землетрясения магнитудой 6 и 5,1

"Технологии, которые применялись при строительстве АЭС, рассчитаны на защиту станции от землетрясений мощностью до 9 баллов", - уточнил Тиманов.

Иранское информагентство IRNA сообщило, что от землетрясения пострадали три города: Каки, Кенган и Хормудж.

Наибольшие разрушения произошли в Каки с населением около 10 тыс. человек. Представитель спасательной службы также сообщил, что возле города Хормудж полностью разрушены два села, население которых составляет около 3 тыс. человек.

Читайте также: В результате землетрясения на о. Тайвань погиб 1 человек, 19 ранены

Сейсмологи установили, что эпицентр землетрясения находился за 91 км от города Бушер на глубине примерно 10 км.

АЭС "Бушер", строить которую в 1970-х гг. начинал немецкий концерн Kraftwerk Union, была достроена российским "Атомстройэкспортом" в 2010 г. Станция была официально введена в эксплуатацию в сентябре 2011 г., в августе 2012 г. вышел на 100% проектной мощности ее первый энергоблок.

Иран входит в десятку наиболее сейсмически опасных регионов мира. Последний из подобных катаклизмов случился в Иране 11 августа прошлого года. Тогда сообщалось о 300 погибших местных жителях к северо-востоку от города Тебриз.

РБК-Украина