сали из больницы. Тело бывшего премьера вывезли из гостиницы в одну из частных больниц британской столицы.

В аппарате главы британского правительства сообщили, что решение устроить торжественные похороны было принято с согласия королевы Елизаветы II. Масштаб траурных мероприятий будет лишь немного уступать государственным похоронам, которые устраиваются только в случае смерти членов королевской семьи. Единственным исключением из этого правила были государственные похороны Уинстона Черчилля в 1965 году. Похороны принцессы Дианы в 1997 году и королевы-матери Елизаветы в 2002 году также официально имели статус церемониальных.

Читайте также: Умерла Маргарет Тэтчер

Траурная процессия начнется от здания британского парламента. Катафалк довезет гроб с телом Тэтчер до церкви Сент-Клемент-Дэйнс на Стрэнде, где гроб будет по традиции переложен на орудийный лафет и доставлен в собор Святого Павла, где пройдет панихида. На всем пути процессии по обе стороны дороги будет стоять цепь военнослужащих британской армии, флота и военно-воздушных сил.

На похороны в том числе приглашены представители организаций, связанных с леди Тэтчер, говорится в заявлении Даунинг-стрит. После панихиды состоится кремация тела покойной. На эту часть церемонии будут допущены только близкие.

В аппарате премьер-министра подчеркнули, что все приготовления проходят в полном соответствии с пожеланиями членов семьи Маргарет Тэтчер.

В родном городе баронессы, Грэнтеме, и избирательном округе на севере Лондона, откуда она избиралась в парламент, открыты книги соболезнований. Однако в городе Бристоле несколько полицейских были ранены осколками бутылок, которые бросали участники выступлений, прошедших после смерти Тэтчер.

Читайте также: Мировые лидеры скорбят в связи со смертью Маргарет Тэтчер

В последние годы баронесса испытывала серьезные проблемы со здоровьем. В 2002 году она отказалась от публичных выступлений. "Королева была опечалена, услышав новости о смерти баронессы Тэтчер. Ее Величество пошлет личные соболезнования семье покойной", - заявил представитель Букингемского дворца.

А премьер-министр Дэвид Кэмерон назвал Маргарет Тэтчер великой британкой, изменившей страну.

Представительница Консервативной партии Великобритании Тэтчер занимала премьерский пост с 1979 г. по 1990 г. Она стала первой женщиной в истории страны, занимавшей этот пост, а также первой женщиной, ставшей премьер-министром европейского государства. Прозвище Железная леди она получила за свои волевые и профессиональные качества.

РБК-Украина