Арестованного мэра Монтелепре Джакомо Тинервиа силовики подозревают во взяточничестве и вымогательстве.

Расследование преступной деятельности сети началось в 2010 г. Вскоре карабинеры вычислили, что мэр Тинервиа имеет тесные связи с главой местной мафии Джузеппе Ломбардо. Сегодня утром главаря группировки также задержали.

Читайте также: Борец с мафией Пьетро Грассо стал спикером Сената Италии

Подробные комментарии по делу будут озвучены позже в ходе пресс-конференции прокурора Палермо, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства. Стоит отметить, что председателем Сената Италии в марте 2013 г. был избран член "Демпартии" Пьетро Грассо, который в свое время был координатором по борьбе с мафией и работал прокурором Палермо. Не исключено, что инициатором разоблачительной кампании, начавшейся сегодня утром, был именно спикер парламента.

"Коза Ностра" - сицилийская преступная организация, некоторыми определяемая как мафия. Действует на Сицилии с начала XIX века, превратившись в начале XX века в международную организацию. Первоначально организация занималась защитой владельцев апельсиновых плантаций и дворян, владеющих крупными земельными участками, в основном от себя же самих. Это были зачатки рэкета. Позже "Коза Ностра" расширила ареал своей деятельности, став преступной группировкой во всех отношениях. С 20 века главным направлением деятельности "Козы Ностры" стал бандитизм.

Читайте также: Японский министр юстиции признался в связях с якудзой

Термин "Коза Ностра" сейчас относят исключительно к сицилийской мафии, а также выходцам из Сицилии в США. Он используется для того, чтобы отличить международные преступные структуры от традиционной сицилийской.

РБК-Украина