По информации "Укравтодора" проезд автодорогами государственного и регионального значения обеспечен.

На территории Ровенской области в Костопольском (подъезды к с. Дюксин, р. Горынь), Дубровицком (подъезды к с. Будимля, р. Льва) и Сарненском (подъезды к с. Тынное, р. Случ) районах на дорогах местного значения есть места перелива воды. Организован объезд. Данные участки дорог запроектированы под перелив воды.

Читайте также: В Украине подтоплены 188 населенных пунктов в 10 областях (фото, видео)

В результате поднятия уровня воды в р. Снов произошло частичное размывание земляной насыпи длиной 50 м грунтовой дороги к с. Малый Дирчин Городнянского района Черниговской области (26 домохозяйств, 29 жителей), что привело к нарушению транспортного сообщения с данным населенным пунктом.

Фотогалерея "Паводок в Ивано-Франковской области"

Сообщение осуществляется с помощью лодок. Населенный пункт обеспечен продуктами питания, медикаментами и топливом. Мониторинг гидрологической обстановки в данном районе осуществляется силами Городнянского участка водного хозяйства.

В результате осадков и снеготаяния отмечается подъем грунтовых вод и частичное затопление территорий, хозяйственных и жилых домов в 168 населенных пунктах. В частности, в Винницкой - 1 населенный пункт, Волынской - 2, Хмельницкий - 10, Житомирский - 8, Ивано-Франковской - 16, Киевской - 124, Львовской - 3, Черниговской - 3 областях и в г. Киеве.

Читайте также: Прогноз погоды на воскресенье - в Украине на западе дожди с мокрым снегом, температура от +2 до +21

По состоянию на 7:00 7 апреля на большинстве территории Украины без осадков. Ветер юго-восточный 5 - 12 м/с. Средняя температура воздуха в западных областях +1 - +3С, на севере +1 - +2С, в центре +1 - +2С, в восточных областях +3 - + 8С, на юге + 8 - + 10С.

По информации Гидрометеорологического центра 7 апреля отмечается последующее затопление заводей и сельхозугодий в бассейнах рек Западного Буга, Припяти, малых реках Киевской области, местами на левых притоках Днестра. Возможно достижение отметок начального затопления усадеб, домов и хозяйственных сооружений в отдельных населенных пунктах Подволочисского района (Тернопольская область), Волочисского района (Хмельницкая область); Сокальского района (Львовская область); Заречненского, Сарненского, Рокитнянского районов (Ровенская область), Тисменицкого района (Ивано-Франковская область) .

Читайте также: В бассейне Западного Буга ожидается рекордный паводок, - Азаров

В ГосЧС в круглосуточном режиме работает рабочая группа Межведомственного оперативного штаба.

РБК-Украина