Жидкость, которая использовалась для охлаждения реактора, находилась в подземных резервуарах. Один из них дал течь, что и привело к неприятным последствиям. В TEPCO утверждают, что сейчас проблема решена, а оставшуюся воду перелили в другой резервуар. При этом в компании отметили, что "радиоактивные элементы вряд ли попадут в море".

Читайте также: В Японии на "Фукусиме-1" второй раз за месяц отключилась система охлаждения

Подземный резервуар расположен в 800 м от побережья, однако TEPCO уверяет, что загрязненная вода не попадет в море. Как сообщил один из сотрудников компании, никто пока точно не знает, когда именно из резервуара начала вытекать вода, передает Reuters.

Напомним, 5 апреля с.г. компания сообщила о выходе из строя системы охлаждения отработанного топлива на АЭС "Фукусима-1". Неполадки возникли в реакторе N3. Позже компания сообщила, что причиной инцидента могла стать утечка воды из одного из подземных резервуаров. Когда факт утечки подтвердился, TEPCO сообщила, что планирует откачать оставшиеся в резервуаре 13 тыс. кубометров воды и перезалить их в другое хранилище.

Читайте также: Отключить электричество на "Фукусиме" могла крыса

20 марта 2013 г. на станции произошло отключение электричества, причиной которого могли стать действия грызуна. По всей видимости, одна из обитающих на АЭС крыс пробралась в распределительный щит и перегрызла провода, из-за чего в системе произошло короткое замыкание. Это, в свою очередь, привело к отключению электроэнергии на АЭС. В результате были обесточены сразу девять участков "Фукусимы". Из-за этого, в частности, остановилась циркуляция охлаждающей воды в четырех бассейнах, в которых хранится 8,9 тыс. отработавших топливных стержней.

В марте 2011 г. в Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0, после чего на побережье страны обрушилось цунами. Жертвами удара стихии стали около 20 тыс. человек. Кроме того, природные катаклизмы вызвали аварию на АЭС "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации. Сегодняшнее состояние атомной электростанции специалисты расценивают как стабильное, однако для полного демонтажа поврежденного реактора потребуются десятки лет и миллиарды долларов.

РБК-Украина