ая норма осадков.

Более 3 тыс. человек были эвакуированы из-за проливных дождей в аргентинском городе Ла-Плата, расположенном в 60 км к юго-востоку от столицы Аргентины, при этом почти половина территории этого населенного пункта остается подтопленной. Около 280 тысяч жителей Ла-Платы остались без электроэнергии.

Читайте также: Уровень паводка на Днепре ожидается на 20-25% выше показателей последних лет

Десятки людей остаются заблокированными в своих домах и автомобилях. В настоящее время спасатели продолжают эвакуацию жителей.

Сильный шторм, сопровождающийся ливневыми дождями и порывистым ветром, обрушился на Аргентину во вторник, затронув сначала столицу страны Буэнос-Айрес. По данным метеорологов, во вторник уровень выпавших осадков в столице достиг рекордного для апреля показателя в 15,5 сантиметров.

В Аргентине объявлен трёхдневный траур по жертвам наводнения

Второй более мощный удар стихии пришелся на Ла-Плату. Уровень осадков, выпавших на этот город еще в ночь на среду, достиг 40 см, а в отдельных частях города - 1,6 метра. Уровень воды поднимался стремительно, многие просто не успели спастись. Некоторые люди утонули прямо в своих автомобилях, многих убило током.

Читайте также: В Индонезии затоплен президентский дворец, есть жертвы

Метеослужба страны сообщила, что на Аргентину обрушилась самая мощная стихия за последние сто лет. В стране объявлен трехдневный траур по жертвам стихии.

РБК-Украина