борочная техника.

"Такие меры позволят разгрузить трафик на автодорогах столицы и будут способствовать беспрепятственному вывозу снега. Ведь движение крупногабаритного транспорта в сложившихся погодных условиях значительно усложняет работу дорожных служб и создает ряд проблем для всех участников движения", - говорится в сообщении.

Также, несмотря на сложные погодные условия и состояние автомобильных дорог, городские власти рекомендует водителям воздержаться от поездок по городу на собственном авто и воспользоваться услугами общественного транспорта, "работа которого сегодня полностью восстановлена".

Читайте также: Если водители будут мешать уборке снега, Киев может затопить "по крыши автомобилей", - Мазурчак

Отметим, что вопрос о своевременности введения запрета на въезд фур в Киев стоил портфелей трем столичным чиновникам: первому зампреду КГГА Александру Мазурчаку (ушел в отставку), руководителю "Киевавтодора" Георгию Глинскому и начальнику управления по вопросам чрезвычайных ситуаций Департамента городского благоустройства и сохранения природной среды КГГА Виталию Пшеничному.

Тогда, в первый день снегопада, 22 марта, грузовое движение в сторону Киева было остановлено только около 8-ми часов вечера, когда столица, где пятница - это традиционно вечер пробок (или "день освобождения Киева"), плавно превращалась в беспомощную жертву аномальных погодных условий.

Как сообщалось, Госавтоинспекция (ГАИ) Украины просит в ближайшие дни воздержаться от поездок на собственном транспорте.

Читайте также: На вывоз снега со столичных дорог необходимо около 300 млн грн, - "Киевавтодор"

"Если же поездка необходима, неуклонно придерживайтесь правил дорожного движения. Не превышайте скорость, соблюдайте безопасную дистанцию и правила парковки, с особой осторожностью двигайтесь по мостам и эстакадам, откажитесь от рискованных маневрирований. В условиях недостаточной видимости, сильного снегопада или дождя, двигайтесь с включенным ближним светом фар или противотуманными фонарями", - посоветовали в ГАИ.

Отметим, что с утра среды в Киеве на дорогах вновь образовались пробки. В 9:00 уровень заторов составлял 8 баллов, по состоянию же на 10:30 - уже 7 баллов.

Читайте также: Оппозиция требует созыва внеочередной сессии Киевсовета для отставки Попова

По сообщению Гидрометцентра, в Украине сегодня в западных, восточных, местами южных областях будет снег с дождем, на севере и в центре - облачная погода без осадков, температура от -3 до +5°.

Добавим, что ранее вице-премьер-министр Александр Вилкул поручил руководителям регионов привести все дороги на подшефной им территории в нормальный режим работы до среды 27 марта. Однако, судя по состоянию столичных улиц на сегодняшнее утро, успеть с выполнением этой задачи в срок, по крайней мере в Киеве, будет крайне сложно.

Фотогалерея: "Загородные пробки вокруг Киева - фуры на пит-стопе"

РБК-Украина