По данным пресс-службы Вилкула, для очистки дорог и территорий от снега, проведению оперативных ремонтных работ привлечено более 22 тыс. человек и более 400 единиц специальной техники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, около 6 тыс. единиц техники коммунальной и дорожной служб, более 70 единиц тяжелой армейской техники, в том числе и БТР, и 92 снегоуборочных поезда.

Читайте также: В Киеве в течение суток с улиц вывезено 33 тыс. 295 тонн снега

Кроме того, в Украине по состоянию на 10:30 сегодняшнего дня затруднено движение транспорта только в Ровенской области и Киеве. В частности, в Ровенской области из-за снежных заносов затруднен или ограничен проезд по дорогам местного значения в отдельных населенных пунктов в Дубенском, Демидовском, Радивиловском, Костопольском и Корецком районах. В то же время Министерство инфраструктуры сообщает, что на утро 26 марта проезд по дорогам государственного значения обеспечен. На автодорогах общего пользования над улучшением движения автотранспорта работает около 3 тыс. единиц техники и 3,5 тысяч дорожных работников.

Задержек поездов, по информации "Укрзализныци", по состоянию на 7:00 не было. К мерам по обеспечению устойчивого функционирования объектов железнодорожного сообщения было привлечено 5 тыс. 206 работников железных дорог и 65 ед. снегоуборочных комплексов (из них 41 снегоуборочный поезд).

Читайте также: Сильнейший за 132 года циклон покинул территорию Украины (фото, видео)

Напомним, северные области Украины на выходных накрыл обильный снегопад. Обесточенными оказались сотни населенных пунктов, движение на дорогах было парализовано. В Киеве и столичной области ненастье началось 22 марта. К вечеру пятницы оно приобрело характер чрезвычайной ситуации - единственным работоспособным видом общественного транспорта осталось метро, на дорогах образовались многокилометровые и многочасовые заторы. Реакцию городской власти в оппозиции называют недостаточной и запоздалой. Стихия стихла в воскресенье утром. Это дало возможность частично возобновить движение общественного транспорта.

В результате снегопада 22-23 марта 2013 года в Киеве выпало 60 мм осадков, в Сумской области - 66 мм (а в некоторых населенных пунктах - 80). В среднем по территории Украины выпало осадков от 40 до 50 мм, что является рекордом за столетие.

Читайте также: В Украину 30-31 марта придет потепление (фото)

Вчера сообщалось, что циклон, вызвавший обильные снегопады, покинул территорию Украины. Это был сильнейший циклон с 1881 г., когда в Украине начались гидрометеорологические наблюдения.

РБК-Украина