в течение 2008 г. получил от киевской фирмы взятку на общую сумму 60 тыс. долл. Тогда чиновника задержали во время получения 20 тыс. долл. за разрешение на приватизацию коммунального имущества - здания бывшей бани.

27 апреля 2008 г. Печерский районный суд Киева освободил мэра Нежина Черниговской области Приходько под залог 17 тыс. грн. Сообщалось, что подозреваемый вымогал и получал деньги у руководителя одного из киевских предприятий за банно-оздоровительный комплекс в Нежине.

Читайте также: Экс-начальник Южной таможни Вдовиченко стал свидетелем по уголовному делу о взяточничестве, - прокуратура

В ноябре 2012 г. Новозаводский районный суд Чернигова признал Приходько виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины и вынес приговор - шесть лет лишения свободы. Также суд запретил Приходько в течение трех лет занимать должности в государственных органах власти.

Добавим, что 22 марта 2013 г. Апелляционный суд Черниговской области зачитал полный текст постановления относительно экс-мэра Нежина. "Вместо этого сам гражданин в суд не прибыл, мотивируя это плохим самочувствием. В тот же день сессия Нежинского городского совета приняла решение о досрочном прекращении полномочий городского головы. Между тем, на выходных осужденного экс-чиновника работники милиции арестовали при нарушении им подписки о невыезде", - отметили в МВД.

Читайте также: Милиция задержала заместителя мэра Ужгорода, ему инкриминируют превышение власти

На станции "Бобровица" экс-мэр был снят с электропоезда, которым он пытался добраться до столицы. Сейчас Приходько находится в изоляторе временного содержания.

Отметим, что вместе с Михаилом Приходько по коррупционному делу проходил его брат Виктор, которого суд приговорил условно к 4 годам лишения свободы и установил ему меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее Михаил Приходько заявлял, что намерен обжаловать приговор. Он считает, что дело против него сфабриковано.

Читайте также: Коррупцию в Украине полностью преодолеть не удастся, - Янукович

Михаил Приходько оставался бессменным мэром Нежина на протяжении 18 лет. Впервые он был избран в 1994 г.

РБК-Украина