к бушевала гроза.

В то же время в НАТО категорически исключают причастность талибов к гибели солдат.

Пока нет данных, из какой именно страны прибыли в Афганистан военнослужащие, обслуживающие вертолет коалиционных сил.

Читайте также: Войска НАТО по ошибке убили двух афганских подростков

Отметим, что с начала текущего года потери коалиционных сил в Афганистане сравнительно невелики. С 1 января на территории страны погибли 18 солдат НАТО - в том числе двое американцев, убитых накануне боевиком, переодетым в форму военнослужащего правительственной армии.

Самый крупный инцидент с падением вертолета в Афганистане произошел в августе 2011 г. Тогда талибы подбили CH-47, на борту которого находились солдаты армии США. В результате катастрофы погибли 30 человек.

Добавим, что в середине февраля командующий силами НАТО в Афганистане генерал Джозеф Данфорд выступил в поддержку объявленного Президентом Афганистана Хамидом Карзаем запрета на использование авиации НАТО для обеспечения воздушной поддержки при проведении военных операций в населенных пунктах афганскими силами безопасности.

По словам Данфорда, силы международной коалиции могут оказывать помощь афганским войскам и другими методами. Он добавил, что силы НАТО достигли значительного прогресса в своих попытках избегать жертв среди мирного населения.

Читайте также: Обама намерен уже к февралю 2014 г. вывести из Афганистана половину американского контингента

Напомним, накануне, 9 марта, в Афганистане в г. Кабул в результате подрыва смертника погибли девять и получили ранения 14 человек. Отмечалось, что все погибшие были мирными жителями, а среди раненых оказались двое полицейских.

Смертник на велосипеде подорвал себя рядом с главным входом в здание Министерства обороны Афганистана примерно в 6:30 утра по киевскому времени. Ответственность за нападение взяло на себя движение Талибан. По словам боевиков, теракт стал "своего рода посланием" министру обороны США Чаку Хейгелу, который прибыл 8 марта в Афганистан с официальным визитом.

К вечеру того же дня стало также известно, что в результате теракта в г. Хост на востоке Афганистана погибли десять человек, из них 8 - дети в возрасте от 12 до 14 лет. Еще трое получили ранения и были госпитализированы.

РБК-Украина