Такое заявление появилось после ночных столкновений с полицией, в ходе которых пострадали десятки людей.

Египетские чиновники обещают ответить решительно и жестко на любые события, которые они характеризуют как "акты агрессии". В заявлении министерства подчеркивается, что подобные действия протестующих, "угрожают стабильности в стране". Документ стал реакцией правительства на очередную серию акций протеста против решения суда по громкому делу о массовой драке, которая произошла на стадионе в Порт-Саиде в феврале прошлого года. По итогам разбирательства 21 футбольный болельщик приговорен к смертной казни. Субботние выступления переросли в столкновения с полицией. В результате пострадали 33 демонстранта и десять сотрудников правоохранительных органов.

Читайте также: Суд в Египте приговорил 21 футбольного хулигана к смертной казни

Накануне президент ФИФА Йозеф Блаттер призвал египетских футбольных фанатов отказаться от насилия. Его призыв появился после того как разъяренная толпа сожгла штаб-квартиру национальной федерации футбола в Каире. Однако самая сложная обстановка сейчас в Порт-Саиде.

Ранее суд Египта подтвердил смертный приговор 21 обвиняемому по делу о трагедии на стадионе в Порт-Саиде. Беспорядки в Порт-Саиде не прекращаются с января, когда впервые был озвучен смертный приговор по этому громкому делу. По действующему законодательству, все смертные приговоры передаются на утверждение верховному муфтию страны, а затем суд выносит окончательный вердикт, который и был оглашен на заключительном заседании.

Отметим, что именно футбольные фанаты называли себя движущей силой египетской революции, которая привела к свержению режима Хосни Мубарака. Многие из них участвовали в акциях на каирской площади Тахрир.

РБК-Украина