ерга, 28 февраля. Марсоход до сих пор в состоянии поддерживать связь с Землей, несмотря на то, что выполнять задания, поступающие из NASA, не может.

По словам ученых, это первая крупная неполадка в работе марсохода с начала его приземления на Красной планете в 2012 г. Работа марсохода возобновится 11 марта.

Читайте также: У челнока Dragon, направляющегося к МКС, заработали все двигатели

В начале февраля ученым впервые удалось добыть твердую породу грунта с Марса (и, вообще, с другой планеты солнечной системы). Ученые не исключают, что порода может содержать следы жизнедеятельности бактерий, если они обитали на Марсе в прошлом.

Отметим, что пресс-секретарь NASA назвал проведенную операцию крупнейшим достижением с момента посадки аппарата на поверхность Красной планеты.

Миссия Curiosity по исследованию Марса продолжается с августа 2012 г. За это время аппарат размером с легковой автомобиль успел найти пересохший ручей, а также признаки наличия кислорода и хлора в грунте Красной планеты.

Читайте также: Столкновение кометы с Марсом в 2014 г. вызовет взрыв в 20 млрд мегатонн

Напомним, в ноябре 2011 г. с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity. После восьмимесячного полета он успешно совершил посадку в кратере Гейла в южной части Красной планеты 6 августа прошлого года, а затем передал на Землю первый цветной снимок Марса (смотрите фотогалерею). Срок службы мобильной лаборатории стоимостью 2,5 млрд долл. составит один марсианский год (686 земных дней).

Curiosity - марсоход нового поколения, который представляет собой автономную химическую лабораторию. Отметим, что Curiosity - не единственный марсианский ровер NASA на Красной планете. С 2004 г. ее просторы бороздит марсоход Opportunity. Связь с его аппаратом-близнецом Spirit была потеряна в 2010 г.

РБК-Украина