Среди документов, опубликованных группой, отчеты ряда компаний о потенциальных угрозах, в том числе о самих Anonymous. Хакеры назвали собранную о них информацию "бесполезной".

Bank of America и другие организации комментировать заявления Anonymous отказались.

Читайте также: Троянская программа похитила пароли более 16 тыс. пользователей Facebook

Anonymous ("Аноним") - международное движение хакеров, выступающее "за свободу Интернета", стало известно благодаря атакам на сайты правительственных организаций разных стран. Символом движения является стилизованная маска Гая Фокса, популяризованная писателем Аланом Муром в романе "V - значит Вендетта".

Напомним, в феврале кибервзломщики атаковали внутреннюю компьютерную сеть IT-гиганта Apple, использовав вредоносную программу, распространявшуюся через сайт для разработчиков программного обеспечения. В Apple атаку связали с действиями преступников, взломавших в 2013 г. Facebook.

Читайте также: Facebook подверглась мощной атаке хакеров (видео)

Немного ранее социальная сеть Facebook распространила заявление, в котором сообщила, что подверглась мощной атаке хакеров. Следы вмешательства в работу популярной социальной сети были обнаружены службой безопасности Facebook в январе.

Некоторые сотрудники компании посещали веб-сайт разработчика мобильных приложений, и это привело к тому, что на ноутбуки сотрудников Facebook оттуда установились вредоносные программы. Отмечается, что ноутбуки были снабжены новейшей антивирусной программой.

Читайте также: Хакеры атаковали внутреннюю компьютерную сеть Apple (видео)

По некоторым оценкам, из-за киберпреступников ежегодно мировая экономика теряет 114 млрд долл. Эксперты говорят о тревожной тенденции: за последние годы киберпреступность стала более организованной и приобрела форму бизнеса. Действия хакеров ориентированы на получение долгосрочного дохода. Более того, в убытки компаний можно отнести не только прямой урон от действий хакеров, но и расходы на оборону от кибератак.

РБК-Украина