Напомним, в субботу стало известно о смерти в израильской тюрьме палестинского заключенного. Эта новость спровоцировала массовые протесты на Западном берегу реки Иордан. Кроме того, остальные палестинские заключенные объявили голодовку.

Читайте также: Израиль и "Хамас" достигли договоренности о перемирии, - Нетаньяху

Последний ожесточенный конфликт между Израилем и движением "Хамас" начался 14 ноября с уничтожения израильскими ВВС лидера боевого крыла "Хамас" Ахмеда аль-Джабари. В ходе конфликта погибли 166 палестинцев, в том числе десятки женщин и детей, и 6 израильтян. Перемирие было заключено 21 ноября при посредничестве Президента Египта Мохаммеда Мурси.

События тогда развивались так. Военная операция Минобороны Израиля продолжалась с 14 ноября. Поводом к спецоперации послужила ракетная атака, предпринятая палестинскими боевиками. Израильская операция имела название "Облачный столп", ее целью было уничтожение военной инфраструктуры правящего в Газе исламского радикального движения "Хамас" и предотвращение ракетных обстрелов территории Израиля. За время конфликта "Хамас", по данным израильской армии, выпустил более 1 тыс. 500 ракет. Впервые в истории палестино-израильского конфликта террористы из Газы обстреливали окрестности Тель-Авива и Иерусалима. ЦАХАЛ, в свою очередь, нанес удары по 1 тыс. 500 целям в секторе Газа. Были уничтожены пусковые установки, шахты и склады иранских ракет "Фаджар" и т.д. Были ликвидированы несколько десятков лидеров и полевых командиров боевиков "Хамас".

Читайте также: Палестина получила статус государства-наблюдателя при ООН (фото)

21 ноября между противоборствующими сторонами было заключено перемирие. Согласно условиям перемирия, в секторе Газа должны быть прекращены любые действия сторон друг против друга. Власти Израиля объявили, что снимать блокаду сектора Газа, которую Израиль держит с 2008 г., не намерены. Отметим, израильская сторона не раз объявляла границу между Израилем и сектором Газа запретной зоной для палестинцев.

"Хамас" же, как только перемирие вступило в силу, нарушил соглашение. Ракетные обстрелы продолжались еще несколько часов после того, как соглашение формально вступило в силу. "Хамас", отметим, также заявил о победе.

Читайте также: В центре Тель-Авива взорвался автомобиль - пострадали около 10 человек

"Хамас" ("Исламское движение сопротивления") - правящее в секторе Газа (с 2007 года) палестинское исламистское движение и политическая партия. "Хамас" признан террористической организацией Евросоюзом, Израилем, Канадой, США и Японией, а также запрещен в Иордании. В Австралии и Великобритании террористическим признают только военное крыло "Хамас".

РБК-Украина