турных колебаний. 26 февраля минимальная температура ночью будет -2...-7°, а днем - от 0 до 5 градусов тепла. На юге и Закарпатье эта температура будет на пару градусов выше", - сообщил Кульбида.

По его словам, на протяжении 27-28 февраля будет незначительное понижение температуры: на севере страны до -5...-11 градусов, местами до -15°, днем от -5 до 0, а в южных областях страны и на Закарпатье температура меняться не будет.

Также Кульбида отметил, что на протяжении первых чисел марта будет незначительное колебание температуры в этих же пределах, а начиная с 3 по 7 марта в Украину придет волна холода.

"Температура воздуха снизится до -5...-12 градусов, на севере до -15°, днем до -6°. На протяжении 8-12 марта следует ожидать, скорее всего, интенсивного потепления", - сказал Кульбида.

Читайте также: Для обеспечения пропуска наводнения в 2013 г. будут привлечены 42,5 тыс. человек личного состава и 9 тыс. единиц техники

Кроме того, в Укргидрометцентре сообщили, что в районе Киева не будет подтопления во время таяния снега с приходом весны. "Максимальный уровень весеннего половодья возле Киева составит 600-640 см выше условного нуля при среднем уровне весеннего половодья 715 см, то есть он ниже среднего. При таких условиях не следует ожидать достижения опасных отметок и подтоплений в районе Киева", - заявил Кульбида.

По словам заместителя директора департамента управления спасательными силами Государственной службы чрезвычайных ситуаций Николая Чечеткина, служба разработала план пропуска паводка и схода льда.

"Этот план регулирует порядок действий межведомственной группировки сил, куда входит шесть ведомств во время весеннего половодья. Он предусматривает 42,5 тыс. работников, 5 тыс. единиц техники, 830 средств предотвращения водных преград, а также 90 пиротехнических расчетов для ликвидации ледовых полей", - заключил Чечеткин.

Напомним, сегодня, 25 февраля, в Украине облачно с прояснениями, температура от +1 до +12°.

РБК-Украина