Африке" (ДЕДЗА). В операции против них приняли участие вооруженные силы "Экономического сообщества стран Западной Африки" (ЭКОВАС) и армия Мали.

В ходе боевых действий законным властям и их союзникам удалось уничтожить пять транспортных средств, принадлежавших исламистским повстанцам. Другие подробности боев в настоящее время не сообщаются.

Напомним, военная операция под кодовым названием "Сервал" началась в Мали 11 января 2013 г. Целью боевых действий было объявлено освобождение страны от террористов и восстановление территориальной целостности африканского государства.

Удары французской авиации и совместные с малийской армией и армией ЭКОВАС наземные военные действия позволили в короткие сроки выбить исламистских боевиков из основных городов на севере Мали - Гао, Тимбукту и Кида.

Читайте также: ЕС разблокирует 250 млн евро из фондов помощи Мали

Отметим, что сегодня Президент США Барак Обама сообщил об отправке 100 американских военнослужащих на территорию Нигера для помощи Франции в борьбе с малийскими исламистами. По сообщению Associated Press, на территории Нигера военнослужащие обустроят базу для управления беспилотными летательными аппаратами для "сбора разведывательной информации, которой США будет делиться с французскими войсками и другими партнерами в регионе".

Напомним, в январе 2013 г. США и Нигер подписали договор о военном сотрудничестве, по которому Нигер разрешил США построить на своей территории военную базу. Расположенные на ней беспилотники не будут использоваться для нанесения авиаударов.

Как известно, президентские выборы в Мали назначены на 7 июля с.г.

РБК-Украина