бинской области".

По последним данным, метеорит упал на территории цинкового завода в районе города Сатка, который находится между Челябинском и Уфой. Данных о пострадавших оттуда не поступало. Завод частично разрушен.

Метеорит, прошедший над территорией Челябинской области, упал в водоем в 1 км от города Чебаркуль. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

В свою очередь, в пресс-службе правительства Челябинской области со ссылкой на информацию Главного управления МЧС России по Челябинской области сообщили, что сегодня утром в небе над Челябинском появился объект, который пролетел по воздуху с большой скоростью, оставляя след. Спустя 2 минуты было слышно последовательно три хлопка.

Образовавшуюся в результате ударную волну ощутили на себе жители областного центра и близлежащих городов. Все оперативные службы были направлены в места предполагаемого падения объекта, однако на земле никаких следов замечено не было. По предварительной информации, в нижних слоях атмосферы, очень близко к Земле, пролетел астероид 2012 DA 14, диаметром 45 м и массой более 130 тыс. т.

Очевидцы сообщают о яркой вспышке, а затем и о взрыве, от которого в домах вылетели стекла.

По данным МЧС, в результате порезов и травм, связанных с разрушением оконных конструкций, пострадали 50 человек. По данным МВД, за медицинской помощью обратились более 100 человек.

По последним данным, в результате метеоритного дождя в Челябинской области пострадали 292 человека. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

Яркая вспышка была видна над территорией всего региона, в том числе Екатеринбурга и Тюмени. В Челябинске говорят о том, что после взрыва с неба падали горящие обломки.

Читайте также: Над Землей пройдет "звездный дождь", а в Украине - магнитная буря

Блогеры сообщают, что в регионе из-за перегрузок очень плохо работает сотовая связь. Жителям Челябинска рекомендовано оставаться в своих домах.

Администрация Челябинска сообщила, что все системы жизнеобеспечения в городе работают в штатном режиме. "Жителям рекомендуем по возможности вернуться домой, забрать детей из образовательных учреждений", - говорится в сообщении мэрии.

В связи с происшествием работа аэропортов не приостанавливалась. Появившиеся ранее данные о прекращении вылетов самолетов из Екатеринбурга в пресс-службе аэропорта "Кольцово" опровергли.

"Системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Радиационный фон в норме. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается", - говорится в официальном сообщении МЧС.

Силы и средства Уральского регионального центра МЧС приведены в связи с ЧП в режим повышенной готовности.

РБК-Украина