В то же время по версии одного из пассажиров - Олега Ошеки - Ан-24 потерпел крушение из-за отказа двигателя. Согласно свидетельствам очевидцев, при подлете к Донецку "самолет начало сильно кренить влево". После аварийной посадки пассажиры смогли выбраться из Ан-24 через надлом, образовавшийся в самолете, потом начался пожар.

Читайте также: Авиакатастрофа в Донецке - Ан-24 потерпел крушение из-за отказа двигателя

Самолет Ан-24, который разбился вчера, был выпущен в 1973 году, то есть эксплуатировался около 39 лет. Несколько лет назад модель воздушного судна Ан-24 была признана не отвечающей стандартам для полетов в Украине: у самолета нет радиолокационного оборудования, которое показывает приближение других воздушных судов в небе. С 2007 по 2012 год Ан-24, который вчера потерпел крушение, принадлежал компании "Роза ветров", а в прошлом году его выкупила компания "Южные авиалинии".

Напомним, самолет Ан-24, выполнявший чартерный рейс "Одесса-Донецк", 13 февраля 2013 г. в 18:24 произвел некорректную посадку (во время приземления вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы) в Донецком международном аэропорту им. Прокофьева. От удара воздушное судно перевернулось, его корпус раскололся, началось задымление. В 18:45 очаг был локализован. Известно о гибели 5 человек. 30 госпитализировано, из них - пятеро находятся в удовлетворительном состоянии и средней тяжести.

Читайте также: Госавиаслужба Украины приостановила полеты компании "Южные авиалинии"

Согласно информации ГосЧС, на месте происшествия работают 19 единиц техники и 77 человек личного состава, а также группа психологов ГосЧС Украины. На месте происшествия развернут штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. Ситуация находится на постоянном контроле ГосЧС Украины и премьер-министра. Премьер-министр Николай Азаров поручил создать комиссию для выяснения обстоятельств этого инцидента, которую возглавил вице-премьер-министр Александр Вилкул.

Авиакомпания "Южные авиалинии" была зарегистрирована в 1999 г. в Одессе. Самолетный парк компании состоит из воздушных судов Ан-24РВ, SAAB-340B, Embraer-500 и Як-42Д, сообщается на официальном сайте перевозчика.

Читайте также: Авиакатастрофа в Донецке - Кабмин выплатит не менее чем по 100 тыс. грн компенсации пострадавшим и семьям погибших

РБК-Украина