В пресс-службе АЭС заявили, что "нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации согласно технологическому регламенту объекта "Укрытие" нет". Изменений радиационной обстановки на промплощадке ЧАЭС в зоне отчуждения также нет.

Читайте также: На ЧАЭС обрушились стены и кровля машинного зала

Напомним, что строительство безопасного конфайнмента (укрытия) на ЧАЭС началось зимой 2009 г. В июле 2011 г. Европейский банк реконструкции и развития выделил дополнительно на финансирование Чернобыльских проектов 70 млн евро. Указанный взнос ЕБРР осуществляется в дополнение к вкладу в 120 млн евро. Вклад ЕБРР - крупнейший среди всех доноров Чернобыльских проектов.

Арку нового безопасного конфайнмента над четвертым энергоблоком (проект "Укрытие") начали строить в апреле 2012 года. Защитное сооружение будет состоять из комплекса технологического оборудования для извлечения из разрушенного четвертого энергоблока ЧАЭС материалов, содержащих ядерное топливо, их кондиционирование с последующим безопасным хранением.

Ожидается, что установка саркофага завершится в конце 2015 года. Как многофункциональный объект конфайнмент будет иметь срок службы 100 лет.

Читайте также: ГПУ возбудила уголовное дело по факту неправомерного использования средств при строительстве в зоне ЧАЭС

Уточненная стоимость работ на объекте "Укрытие" на ЧАЭС составляет 1,54 млрд евро.

РБК-Украина