Читайте также: Новые власти страны освобождают из тюрем "воров в законе", - экс-премьер Грузии

Повестку с предложением явиться на допрос в качестве свидетеля мэр Тбилиси Гиги Угулава получил в пятницу, 1 февраля. Курьер следственного департамента Министерства финансов передал ее через секретаршу градоначальника. Речь идет о растрате 5,245 млн лари (3,218 млн долл.). Согласно материалам уголовного дела, Гиги Угулава трудоустроил в организации "Тбилсервис", аффилированной с мэрией и отвечающей за чистоту в городе, 764 активиста "Единого национального движения", выполнявших функции партийных координаторов.

Идти на допрос Гиги Угулава отказался. "В субботу (2 февраля) у меня очень плотный график, и если у них есть вопросы, пусть явятся ко мне в кабинет", - заявил тбилисский мэр, выступая в эфире телекомпании "Рустави-2".

По действующему в стране уголовно-процессуальному кодексу, если свидетель отказывается явиться на допрос, следственные органы могут привести его принудительно. Поэтому с утра в субботу у здания мэрии дежурили съемочные группы всех местных телекомпаний. Однако неожиданно для всех следователи сами пришли в мэрию. "Процессуальный кодекс не запрещает допроса свидетеля в любом удобном для этого месте - в случае, если следствие посчитает это целесообразным и возможным", - пояснил следователь главной прокуратуры Нугзар Салия. В результате впервые в истории Грузии допрос свидетеля по уголовному делу состоялся в месте, указанном допрашиваемым.

Читайте также: Грузинские реформы вряд ли могут быть образцом для Украины,- Катамадзе

Представителю прокуратуры и следователю Минфина Тамаре Кучаве выписали пропуск в обычном порядке, и они поднялись на 21-й этаж мэрии, где располагается кабинет мэра. Допрос длился более трех часов. Причем Гиги Угулава отказался от адвоката, заявив, что он ему пока не нужен. "Мэр Тбилиси ответил на все наши вопросы. И мы немедленно приступим к изучению его ответов в рамках уголовного дела", - заявила после беседы Кучава.

Сам Гиги Угулава был настроен куда менее благодушно. Политик, которого считают наиболее вероятным кандидатом на президентской пост от партии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" (ЕНД), обвинил правительство Иванишвили в политических репрессиях и фабрикации уголовного дела. "У меня осталось впечатление, что прокуратура зашла в тупик. Им придется допросить тысячи людей, трудоустройство которых нам вменяют в вину", - убежден мэр.

Другие лидеры президентской партии считают, что происходящее связано со стремлением премьера "подмять под себя все институты власти". "Иванишвили по определению не может смириться с существованием в стране неподконтрольных ему институтов. В том числе института Президента и местного самоуправления, - заявил депутат от ЕНД Давид Дарчиашвили. - Именно поэтому он пытается запугать и деморализовать нашу партию и ее лидеров".

Читайте также: Янукович договорился с Иванишвили о конкретных мерах по перевалке через Грузию сжиженного газа, необходимого для LNG-терминала, - источник

Как сообщалось 30 января, в Грузии было возбуждено уголовное дело против экс-министра обороны страны, занимавшего также должность главы финансовой полиции, Давида Кезерашвили. По сообщению Следственной службы Министерства финансов Грузии, он обвиняется в участии и покровительстве незаконному спиртовому бизнесу, контрабанде и взяточничестве в особо крупных размерах.

По данным следствия, всего, в результате противоправной деятельности, экс-министр обороны получил, в том числе, в виде взяток, 12,6 млн долл. Ущерб, нанесенный государству, оценивается в сумму более 30 млн долл. Против Кезерашвили выдвинуты обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса Грузии. Ему грозит лишение свободы сроком от 11 до 15 лет.

РБК-Украина