Министр отметил, что количество жертв может вырасти. Местные СМИ сообщают, что в здании могут находиться несколько десятков человек.

Зданию нанесен существенный ущерб - почти полностью разрушены три этажа. Согласно данным местных спасательных служб, до сих пор там находятся 30 человек, операция по спасению продолжается.

Читайте также: В Китае взорвался грузовик с пиротехникой, погибли 26 человек

В Министерстве внутренних дел страны отметили, что причиной взрыва стали неполадки с инженерными системами в подвале административного здания. Компания сначала сообщила о неполадках с электропроводкой, объяснив этим факт эвакуации всего персонала, но потом подтвердила информацию о взрыве. Причины взрыва компания Pemex называть не стала. Представитель спасательных служб прокомментировал состояние штаб-квартиры Pemex после взрыва как "деликатное".

На место происшествия, согласно сообщению компании, прибыли Президент Мексики, а также министр внутренних дел, министр энергетики, мэр Мехико и генеральный прокурор страны.

Читайте также: ТОП-10 крупнейших нефтяных компаний по версии Forbes

Комплекс Pemex состоит из административной и основной части. Небольшое административное здание, где прогремел взрыв, соседствует с основным зданием-небоскребом, являющимся одним из самых высоких в центре Мехико и насчитывающим 51 этаж.

Pemex - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания. Основана в 1938 году. Фискальные платежи компании составляют примерно 1/3 всех финансовых доходов правительства. Почти 60% доходов компании идет в государственный бюджет.

РБК-Украина