В полиции говорят о 75 раненых. Уже известно, что смертник специально пробрался в центр толпы, после чего привел в действие взрывной механизм.

Сообщается, что в числе погибших - глава иракской туркменской диаспоры. Туз-Хурмату известен как город, в котором проживают представители именно этой национальности.

Читайте также: В результате теракта в Ираке погибли 20 человек, 47 травмированы

Добавим, что прощались в мечети с убитым накануне родственником правительственного чиновника Шухадаса Хашими из руководства мухафазы Салахеддин. По имеющейся информации, в результате взрыва в мечети он был ранен.

Мухафаза (провинция) Салахеддин населена преимущественно суннитами. Ее столица Тикрит является родным городом бывшего Президента Саддама Хусейна.

Конфликт между суннитами и шиитами усугубился в последнее время на фоне массовых акций протеста. Митингующие сунниты обвиняют правительство Ирака во главе с Нури аль-Малики, в котором доминируют шииты, в попытке изолировать суннитское меньшинство. В ответ на недавние протесты суннитского меньшинства власти Ирака освободили более 300 заключенных. Заместитель министра энергетики Хуссейн Шахристани извинился перед заключенными, сказав, что их удерживали за решеткой противозаконно из-за бюрократических проволочек. В свою очередь курды на севере страны оспаривают у правительства ряд нефтяных месторождений.

Читайте также: В Ираке погибли 30 человек, несколько сотен получили ранения

Напомним, 16 января серия террористических актов, совершенных смертниками в Ираке, унесла жизни по меньшей мере 30 человек, несколько сотен получили ранения. Преступления были совершены в городах Багдаде, Киркуке и во все том же Туз-Хурмату. В этом городе террористический акт произошел поблизости от офиса другой курдской политической партии. Жертвами преступления стали, по меньшей мере, 5 человек.

В 2006-2007 гг. жертвами террористических актов стали тысячи жителей страны. Вслед за тем вылазки радикалов пошли на спад, но в 2012 г. их число вновь значительно выросло. В результате взрывов за последние 12 месяцев погибли около 4,5 тыс. человек.

РБК-Украина