В ходе финального штурма были уничтожены 11 боевиков.

Местная компания Sonatrach, управляющая газоперерабатывающим заводом совместно с BP и Statoil, сообщает, что боевики заминировали завод и силы безопасности работают над поиском и обезвреживанием взрывных устройств.

Ранее на территории газового комплекса, где террористы держали заложников, были найдены 15 обгоревших тел. Трупы были обнаружены алжирскими силами специального назначения во время обыска помещений, зачищенных от террористов. В настоящее время ведется опознание найденных тел погибших. Не искючено, что боевики сожгли некоторых заложников.

Ранее сегодня сообщалось, что в заложниках у террористов в Алжире все еще могут оставаться более 20 иностранцев. Примерно такую цифру привели зарубежные СМИ, сообщая о последних данных относительно пропавших без вести и пленных. До сегодняшнего дня точное количество удерживаемых боевиками людей неизвестно, также не сообщается о точном количестве погибших.

Нефтеносный Алжир: Темные тучи над глобальным рынком энергоносителей

По последним данным, исламистская группировка "Батальон подписавшихся кровью", захватившая в Алжире заложников из числа местных жителей, граждан стран ЕС, США, Японии, продолжает удерживать семерых пленных. Среди них - трое бельгийцев, 2 американца, японец и британец.

Предположительное число жертв, по различным данным, варьируется от 12 до 30. Накануне в МИД США подтвердили гибель одного из подданных страны. Официально на данный момент подтверждена гибель семерых иностранцев, среди которых 2 являются гражданами Японии, двое - гражданами Великобритании и один - гражданином Франции.

Читайте также: Террористы, напавшие на газовый комплекс в Алжире, угрожают новыми атаками

Террористы, связанные с "Аль-Кайедой" в исламском Магрибе, 16 января 2013 г. захватили производственный комплекс на территории алжирского газового месторождения Amenas в пустыне Сахара. Объект управляется совместным предприятием алжирской государственной компании Sonatrach, британской BP и норвежской Statoil, поэтому на нем работали и проживали иностранные граждане. В заложниках оказались сотни работников, включая несколько десятков иностранцев. Боевики выдвинули требование к Франции прекратить военную кампанию против повстанцев в Мали.

РБК-Украина