в сообщении МИД.

В случае необходимости получения соответствующей помощи, МИД рекомендует гражданам Украины обращаться в посольство Украины в Республике Индонезия.

Напомним, в результате сильного наводнения в Индонезии погибло не менее четырех человек. Некоторые источники сообщали о двеяти погибших.

Читайте также: В Индонезии полиция задержала украинца, участвовавшего в собрании сепаратистской организации

Эвакуировано порядка 20 тысяч жителей Джакарты. В столице Индонезии отменены занятия в школе, не работает большинство предприятий и офисов, иногда городом не могут проехать даже автобусы. В стране введен режим чрезвычайного положения.

Как известно, проливные дожди захлестнули страну в начале недели. Ближайшие к столице реки вышли из берегов. Уровень воды в некоторых районах достиг трехметровой отметки.

Кроме этого, затоплен президентский дворец. Глава государства Сусило Бамбанг Юдойоно был вынужден перенести ряд встреч. Отметим, что в некоторых помещениях дворца уровень воды достиг 30 сантиметров. Уровень воды на некоторых вокзалах превышает 0,5 м. Остановлено движение в центре города, прекращено автобусное сообщение.

Читайте также: Индонезия возложила вину за крушение российского самолета SSJ-100 на пилота

Примерно 120 тысяч человек остались без крова над головой. Режим чрезвычайного положения может продолжаться еще несколько дней. По сообщению местных СМИ, затоплены рисовые поля и дороги. По прогнозам метеорологов, непогода затянется до конца недели.

В ночь на четверг на индонезийскую столицу пролилось сразу 100 миллиметров осадков. В пик наводнения слоем воды высотой до трех метров оказались покрыты 27 из 44 районов города. Напомним, на прошлой неделе из-за ливней погибли не менее 8 человек. А на трассе в провинцию Бантен образовалась 20-километровая пробка.

Напомним, ранее МИД повторно рекомендовал гражданам Украины воздержаться от поездок в Мали и прилегающие регионы.

РБК-Украина