дусов по Цельсию.

В восточном регионе температура воздуха днем будет от 1 до +4, в центральном - от -2 до +1, в южном - от +4 до +9, в западном - от -6 до +2, в северном - от -2 до 0.

В Киеве ожидаются осадки, температура ночью и днем будет в диапазоне от -2 до 0.

Также на дорогах Киева и области будет гололедица, ночью и утром туман, видимость будет в пределах 200-500 м.

Напомним, ГосЧС предупреждает о неблагоприятных погодных условиях в Украине 18 января: "На дорогах страны, кроме юга, гололедица. Ночью в Украине, кроме западных областей, днем на Левобережье туман, видимость 200-500 м. Днем в южной части местами порывы ветра 15-20 м/с; в Одесской, Николаевской и Херсонской областях местами сильный дождь".

Кроме того, 17-18 января в горных районах Закарпатской и Львовской областей сохраняется опасность схода снежных лавин.

Ранее сообщалось, что на текущей неделе сначала будет значительное потепление, а с 18 января в Украине снова похолодает, заявлял накануне директор Гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

Читайте также: В Крыму объявлено штормовое предупреждение на 18 января

"На этой неделе мы ожидаем существенных изменений погодных условий, и связано это с перемещением теплого воздуха средиземноморского происхождения на территорию Украины. Ночью существенно потеплеет в западных областях и на юге. Одновременно мы получим снижение температуры воздуха в восточных регионах Украины и на севере... Процесс потепления будет сопровождаться выпадением осадков, начинаться со снега, переходить в мокрый снег, а в южной половине Украины - в чистый дождь", - сообщал Кульбида.

По его словам, период потепления будет продолжаться до 18-19 января. С 18 января на территории Украины начнет распространяться холодный арктический воздух, и температура будет снижаться ночью до -13...-18, днем -4...-9.

Также, по словам Кульбиды, в Украине с 19 января ожидается ухудшение погодных условий, что может повлечь осложнение движения на автодорогах страны. "19-20 января следует ожидать осложнения погодных условий, связанных с перемещением в Украину черноморского циклона. Циклон не очень глубокий, но все равно приведет к выпадению интенсивных осадков в виде мокрого снега, налипанию мокрого снега на дорогах и гололедице", - отметил метеоролог. По его словам, наиболее критическое влияние такие погодные условия будут иметь на безопасность движения на автодорогах страны.

Как сообщалось, волна нынешнего потепление продлится на территории Украины ориентировочно до 18 января и затем сменится новой волной похолодания с морозами до 15 градусов, отметил накануне заместитель руководителя украинского Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. "До 18 января мы ожидаем повышение температур, которое сменится новой волной похолодания с морозами до "минус" 10-15 градусов. В конце января снова придет потепление", - сказал Прокопенко.

Читайте также: Из-за гололедицы в Киеве за сутки пострадали 117 человек

Однако он обратил внимание, что колебания температур - вполне в пределах нормы. "Но относительно снежного покрова, он, и правда, в ряде регионов - один из самых значительных. Например, в Киеве в декабре превышена сумма осадков за последние 100 лет. При норме 49 мм выпало 134 мм осадков", - подчеркнул чиновник.

При этом он не стал связывать рост количества осадков с парниковым эффектом или другими явлениями, доказательная база которых вызывает сомнения.

"Мысль о парниковом эффекте имеет право на жизнь, но на прогноз погоды она точно не влияет. Во всяком случае, мы не используем этот фактор в своих исследованиях. На Земле были разные периоды - и ледниковые, когда ледники доходили до юга Украины, и периоды потеплений, когда на севере росли тропические пальмы. Также горели леса, также землю засыпало снегом. Да и по нынешним временам снежная зима, повторюсь, - не стихийное бедствие. Более того, чем больше снега, тем лучше, например, для озимых и очищения атмосферы", - сказал Прокопенко.

Он также посоветовал не пользоваться долгосрочными прогнозами погоды. "Долгосрочных прогнозов погоды не существует. Мы можем говорить о том, что месяц-другой будет теплее или холоднее, осадков будет больше или меньше. Но сути прогноза погоды по дням такие предсказания не отражают. На сегодня не только в Украине, но и во всем мире прогнозы формируются на 10, максимум - 15 суток. Все остальное - от лукавого", - обратил внимание метеоролог.

Читайте также: Кабмин выделил 3,85 млн грн для ликвидации последствий непогоды на территории 9 областей

При этом, отвечая на вопрос о том, когда можно ожидать прихода весны, он сказал: "Переход к устойчиво положительным температурам ожидаем уже во второй половине февраля в Крыму. На остальной территории Украины такой переход вероятен в первой декаде марта. А это и есть главный признак наступления весны".

РБК-Украина