Сотрудники BP попали в плен вчера, когда боевики "Аль-Кайеды" в странах исламского Магриба напали на газокомпрессорную станцию на месторождении Amenas в пустыне Сахара, находящемся под управлением норвежской Statoil, британской BP и алжирской Sonatrach. Террористы сообщили, что удерживают в заложниках 41 иностранца и условием сохранения их жизней является вывод войск из Мали.

Местные источники также сообщают, что около 180 заложников-алжирцев работников газового комплекса Statoil, BP и Sonatrach вырвались из плена исламистов.

Читайте также: Исламисты, захватившие в заложники сотрудников BP в Алжире, требуют вывода войск из Мали

Боевые действия в государстве Мали продолжаются с начала 2012 г. Против центрального правительства ведут борьбу группировки исламистов, близких к "Аль-Кайеде", и вооруженные формирования народа туарегов.

К концу 2012 г. временные власти Мали потерпели ряд поражений от мятежников и обратилось к ООН с просьбой о помощи. В январе 2013 г. на призыв Мали о помощи откликнулись во Франции.

Франция начала военную интервенцию в Мали в прошлую пятницу. С утра 11 января на всей территории африканского государства действует режим чрезвычайного положения. Оказать помощь малийскому правительству готовятся и в Африканском союзе. Страны Европы с США, в частности Великобритания и Германия пообещали, что окажут правительству Мали только техническую и гуманитарную помощь, и в боевых действиях участвовать не будут.

Читайте также: МУС открывает дело о военных преступлениях в Мали

СБ ООН, с свою очередь, единогласно выразил серьезную озабоченность складывающейся обстановкой и решительно осудили вылазки террористических и экстремистских групп, указав на необходимость полного выполнения резолюций СБ ООН по Мали, в частности, резолюции 2085.

РБК-Украина