Сегодня в Киеве будет облачная погода, ночью ожидается небольшой дождь с мокрым снегом, днем - небольшой дождь, туман, на дорогах гололед, температура воздуха на протяжении суток +1...+3 градуса. 

Читайте также: В Киеве от гололедицы за 15 января пострадали 167 человек

На западе Украины сегодня облачно, небольшой дождь с мокрым снегом, местами туман, на дорогах гололед. Температура на протяжении суток +1...-4 градуса.

На севере Украины облачно, ночью небольшой дождь с мокрым снегом, днем небольшой дождь, местами туман, на дорогах гололед. Температура на протяжении суток 0...+5 градусов.

В центре Украины облачно, ночью небольшой дождь с мокрым снегом, днем дождь, местами туман, на дорогах гололед. Температура на протяжении суток 0...+5 градусов.

На востоке Украины облачно, ночью без осадков, днем местами дождь с мокрым снегом, местами туман, на дорогах гололед. Температура ночью -1...-6 градусов, днем 0...+5 градусов.

На юге Украины облачно, ночью небольшой дождь, днем дождь, местами туман, на дорогах местами гололед. Температура воздуха ночью +1...+6 градусов, днем +4...+9 градусов.

Читайте также: На Украину надвигается эпидемия гриппа, - Кабмин

В Крыму облачно, дождь, ночью местами дождь, местами туман. Температура ночью +1...+6 градусов, днем +4...+9 градусов. В Карпатах ожидают небольшой снег, температура ночью -4...-9 градусов, днем -2...-7 градусов.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям предупреждает о неблагоприятных погодных условиях на 17 января, сообщили в пресс-службе ведомства. 

Как сообщалось, на текущей неделе сначала будет значительное потепление, а с 18 января в Украине снова похолодает, заявил накануне директор Гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

"На этой неделе мы ожидаем существенных изменений погодных условий, и связано это с перемещением теплого воздуха средиземноморского происхождения на территорию Украины. Таким образом, уже ближайшей ночью существенно потеплеет в западных областях и на юге. Одновременно мы получим снижение температуры воздуха в восточных регионах Украины и на севере... Процесс потепления будет сопровождаться выпадением осадков, начинаться со снега, переходить в мокрый снег, а в южной половине Украины - в чистый дождь", - сообщал Кульбида.

Читайте также: Азаров поручил подготовиться к грядущему похолоданию

По его словам, период потепления будет продолжаться до 18-19 января. Согласно прогнозам синоптиков, 17 января по всей территории Украины сохранится чрезмерно теплая для этого периода погода. Температурный режим будет ночью в диапазоне 0...+5, днем - +1...+6, в южных областях - +3...+12. С 18 января на территории Украины начнет распространяться холодный арктический воздух, и температура будет снижаться ночью до -13...-18, днем -4...-9.

Также, по словам Кульбиды, в Украине с 19 января ожидается ухудшение погодных условий, что может повлечь осложнение движения на автодорогах страны. "19-20 января следует ожидать осложнения погодных условий, связанных с перемещением в Украину черноморского циклона. Циклон не очень глубокий, но все равно приведет к выпадению интенсивных осадков в виде мокрого снега, налипанию мокрого снега на дорогах и гололедице", - отметил метеоролог. По его словам, наиболее критическое влияние такие погодные условия будут иметь на безопасность движения на автодорогах страны.

Как сообщалось, волна нынешнего потепление продлится на территории Украины ориентировочно до 18 января и затем сменится новой волной похолодания с морозами до 15 градусов, отметил накануне заместитель руководителя украинского Гидрометцентра Анатолий Прокопенко. "До 18 января мы ожидаем повышение температур, которое сменится новой волной похолодания с морозами до "минус" 10-15 градусов. В конце января снова придет потепление", - сказал Прокопенко.

Однако он обратил внимание, что колебания температур - вполне в пределах нормы. "Но относительно снежного покрова, он, и правда, в ряде регионов - один из самых значительных. Например, в Киеве в декабре превышена сумма осадков за последние 100 лет. При норме 49 мм выпало 134 мм осадков", - подчеркнул чиновник.

Читайте также: Качество вакцин в Украине не вызывает сомнений, - эксперт

При этом он не стал связывать рост количества осадков с парниковым эффектом или другими явлениями, доказательная база которых вызывает сомнения.

"Мысль о парниковом эффекте имеет право на жизнь, но на прогноз погоды она точно не влияет. Во всяком случае, мы не используем этот фактор в своих исследованиях. На Земле были разные периоды - и ледниковые, когда ледники доходили до юга Украины, и периоды потеплений, когда на севере росли тропические пальмы. Также горели леса, также землю засыпало снегом. Да и по нынешним временам снежная зима, повторюсь, - не стихийное бедствие. Более того, чем больше снега, тем лучше, например, для озимых и очищения атмосферы", - сказал Прокопенко.

Он также посоветовал не пользоваться долгосрочными прогнозами погоды. "Долгосрочных прогнозов погоды не существует. Мы можем говорить о том, что месяц-другой будет теплее или холоднее, осадков будет больше или меньше. Но сути прогноза погоды по дням такие предсказания не отражают. На сегодня не только в Украине, но и во всем мире прогнозы формируются на 10, максимум - 15 суток. Все остальное - от лукавого", - обратил внимание метеоролог.

При этом, отвечая на вопрос о том, когда можно ожидать прихода весны, он сказал: "Переход к устойчиво положительным температурам ожидаем уже во второй половине февраля в Крыму. На остальной территории Украины такой переход вероятен в первой декаде марта. А это и есть главный признак наступления весны".

РБК-Украина