Алеппо - второй по величине город Сирии - оказался в эпицентре противостояния оппозиции и правительственных войск во главе с Президентом страны Башаром Асадом.

Читайте также: Генсек ООН осудил мирные предложения Башара Асада

Напомним, в начале января 2013 г. стало известно о крупном теракте в Дамаске: тогда в результате взрыва на заправочной станции погибли 11 человек, более 30 пострадали.

С марта 2011 г. в Сирии продолжается противостояние властей и оппозиции, которое грозит перерасти в полномасштабную гражданскую войну. Сирийские оппозиционеры требуют отставки Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов".

По последним данным ООН, за 21 месяц гражданской войны в Сирии погибли 60 тысяч человек. В июне 2012 г. так называемая "Группа действий" по мирному урегулированию в Сирии выступила с инициативой создания в стране переходного правительства - именно эту идею продолжает поддерживать специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими. Однако в этом плане сохраняется неясность относительно роли Асада в будущем переходном правительстве. Сирийская оппозиция настаивает на отставке Асада как основном условии национального примирения.

Читайте также: Экономические потери от "Арабской весны" могут достигнуть 225 млрд долл

В Сирии с марта 2011 г. продолжается вооруженное противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки Асада, обвиняя правительственные силы в насилии по отношению к мирному населению. Отметим, что Асад неоднократно заявлял, что не намерен добровольно покидать пост. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных исламских террористов", поддерживаемые из-за рубежа.

Ранее ООН обратилась к мировому сообществу с целью привлечь 1,5 млрд долл. в качестве помощи народу Сирии, ставшему жертвой "стремительно усиливающегося" гуманитарного кризиса. В частности, ООН надеется привлечь 519,6 млн долл. финансовой помощи мирному населению Сирии и 1 млрд долл. - для более чем миллиона сирийских беженцев.

В конце декабря сообщалось, что Президент Сирии Башар Асад обсуждает с властями Венесуэлы возможность получения убежища в случае ухудшения ситуации в арабской республике. Об этом сообщал телеканал Al Jazeera со ссылкой на турецкие газеты, которые приводили заявления источников из дипломатических кругов. При этом МИД Турции официально опроверго эту информацию.

РБК-Украина