В полиции Кветты сообщили, что большое количество жертв связано с тем, что второй взрыв привел к обрушению здания. Как и рассчитывали злоумышленники, среди погибших, в основном, шииты.

Читайте также: В Пакистане взорвался автобус с паломниками, погибли 19 человек

Полиция сообщает, что первый взрыв, видимо, произвел смертник. Затем взорвался автомобиль.

Среди погибших по меньшей мере два журналиста и четыре спасателя из частной организации Edhi Foundation. Погибли также по меньшей мере пять полицейских, сообщает BBC.

Ответственность за случившееся уже взяла на себя радикальная суннитская группировка "Лашкар-е-Джангви" ("Армия чистых").

Напомним, 10 января в Кветте прогремел взрыв, унесший жизни 11 человек. Теракт произошел в оживленной части города неподалеку от военного КПП. В этой провинции сильное влияние имеет сепаратистская организация "Освободительная армия Белуджистана", которая и взяла ответственность за теракт. Кроме того, острой проблемой для Белуджистана является этнический конфликт шиитов и суннитов. Именно поэтому теракты в регионе не являются редкостью, совершать их могут как боевики-исламисты, так и сепаратисты.

Читайте также: В результате двух терактов в Пакистане погибли девять человек, несколько десятков ранены

Также в четверг по меньшей мере 21 человек был убит и более 80 ранены в результате взрыва вблизи города Мингора, крупнейшего в долине Сват. Взрыв произошел в ходе религиозного собрания. Полиция первоначально заявила, что взорвался газовый баллон, однако позже представитель полиции признал, что взорвалась бомба. Погибли в основном сунниты. Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее, но в числе главных подозреваемых называют "Талибан".

Долина Сват находится под контролем пакистанской армии, изгнавшей оттуда талибов в 2009 году. Однако боевики продолжают свою деятельность - самым громким их нападением стала попытка убить школьницу Малалу Юсуфзай в октябре прошлого года.

РБК-Украина