Сообщается, что погибли два пилота и женщина, вероятно, пассажирка. По предварительным данным, погибли командир экипажа Шмелев и второй пилот Осташенко. МЧС РФ сообщает о десяти пострадавших, Минздрав - о шести.  

В МЧС России уточнили, что на борту находилось восемь человек - члены экипажа и технический персонал. Погибли двое сотрудников из числа технического персонала. Ранее сообщалось, что на борту было 12 человек: 4 члена экипажа и 8 пассажиров.

Как рассказал в эфире "Коммерсант FM" один из очевидцев аварии передняя часть самолета отвалилась: "Я нахожусь перед самолетом на Киевском шоссе. Оно перекрыто. Передняя часть отвалилась и развернулась на 180 градусов. Самолет развалился на несколько частей. Пожарные службы и полиция собирают обломки самолета. Скорая есть, но людей на носилках я не видел".

По словам помощника министра здравоохранения РФ Олега Салагая всем пострадавшим оказывается помощь на месте сотрудниками МЧС и Центра медицины катастроф "Защита". Минздрав уже подготовил в лечебных учреждениях Москвы места для принятия пострадавших в случае необходимости их госпитализации. Пока в министерстве не могут уточнить, насколько серьезные травмы получили пострадавшие. Их состояние уточняется.

Как сообщили в МЧС, на ЧП работают 124 спасателя и 12 единиц техники. Киевское шоссе, где произошла жесткая посадка самолета, перекрыто в обе стороны.

Как сообщила официальный представитель аэропорта Елена Крылова аэропорт "Внуково" закрыт до 18:00 по московскому времени. Другие московские аэропорты, "Шереметьево" и "Домодедово", в случае необходимости выразили готовность принять рейсы, идущие во "Внуково".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уже поручил сформировать комиссию по расследованию ЧП во Внуково. Работу комиссии возглавит лично глава МЧС Владимр Соколов.

Причиной происшествия, по некоторым данным могла стать ошибка пилота, техническая неисправность или состояние полосы. На момент посадки в районе аэропорта наблюдался довольно сильный ветер.

По словам официального представитеся СКР Владимира Маркина по факту жесткой посадки возбуждено уголовное дело.  По его словам предварительная причина авиакатастрофы - ошибка пилота. 

Red Wings Airlines - российская авиакомпания, базирующаяся в Москве. Порт приписки - аэропорт Внуково. Авиакомпания была основана в 1999 г. под названием "Авиалинии 400", современное название получила в 2007-м. Преимущественно, Red Wings выполняет чартерные перевозки из Москвы, Архангельска, Мурманска, Сыктывкара, Сургута, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Уфы. Red Wings - крупнейший покупатель российских самолётов Ту-204, оснащенных пермскими двигателями ПС-90А. С июня 2009 по 2010 авиакомпания являлась перевозчиком сборной России по футболу.

Зарубежными аналогами Ту-204 являются Boeing-757 и Airbus A321. К 2015 г. Ту-204 планировалось снять с производства и заменить его самолетами МС-21. В то же время Минпромторг в 2010 г. заявлял, что собирался поставить до 2016 г. 44 самолета Ту-204СМ - глубокой модернизации Ту-204. Ту-204 способно перевозить до 210 человек.

РБК-Украина