№ п/п

Область

Обесточено населенных пунктов

было нарушено

восстановлено

осталось восстановить

1

Киевская

89

66

23

2

АР Крым

65

-

65

Всего

154

66

88

В течение 19 декабря бригадами облэнерго возобновлено электроснабжение в 40 населенных пунктах Киевской области и полностью возобновлено в Винницкой и Житомирской областях, которые были обесточены в течение последних суток в результате неблагоприятных погодных условий.

К возобновлению электроснабжения населенных пунктов привлечены дополнительные бригады облэнерго с целью доставки аварийных бригад в труднодоступные места от МЧС выделено 16 единиц техники повышенной проходимости. Для обеспечения электроснабжением лечебных заведений и объектов жизнеобеспечения населения от МЧС привлечено 12 передвижных электростанций.

Читайте также: В морозы весь Харьков на 2 дня оставили без горячей воды, а около 300 домов Киева без тепла

Напомним, что сегодня и завтра весь Харьков будет отключен от подачи горячей воды. А в столице Украины до 22 декабря будут отключены от отопления 483 потребителя, 267 из них - жилые дома.

Несколько дней назад на главной магистрали водовода "Кочеток-Харьков", по которому снабжается водой большая часть Харькова, произошла авария. Из-за падения давления на сетях горячую воду не будут подавать в городе.

В свою очередь, заместитель директора Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА Владимир Баженов сообщил, что в столице временно будут отключены от отопления 483 потребителя, 267 из них - жилые дома. По его словам, до 08:00 утра 22 декабря подача теплоносителя будет восстановлена.

Стоит также напомнить, что вчера премьер-министр Украины Николай Азаров поставил под сомнение возможность "Киевоблэнерго" заниматься электроснабжением Киевской области. "Киевоблэнерго" проявило нерасторопность и недопустимое безразличие к людям. Отрезать провод за долг и требовать от клиента соблюдения придуманных компанией требований они умеют очень хорошо, а все сделать, чтобы быстро возобновить электроснабжение - нет. Это абсолютно неприемлемое отношение к гражданам. Это вообще ставит под вопрос возможность этой компании эксплуатировать электрические сети в Киевской области. Мириться с этим мы не будем! Я официально предупреждаю владельцев "Киевоблэнерго" о том, что подобной, с позволения сказать, работы правительство не потерпит", - сказал Азаров.

Читайте также: В Донецкой и Херсонской обл. в результате непогоды усложнено движение транспорта

Напомним, что по данным Минздрава, от переохлаждения в Украине за 18 дней декабря скончалось уже 37 человек. От переохлаждения и обморожения пострадали 190 человек. Согласно сообщению, из общего количества обратившихся, 162 человека госпитализированы в лечебные учреждения.

Специалисты Минздрава предостерегают украинцев от переохлаждений из-за холодной и снежной погоды. Врачи настойчиво просят граждан заботиться о своем самочувствии. Чтобы уберечься от переохлаждения, врачи рекомендуют одеваться многослойно - несколько легких кофт вместо одной теплой - это предупредит потливость, которая на морозе опасна, из этих же соображений одежда должна быть полностью свободной.

Ранее, вчера первый заместитель министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут сообщил, что в течение ближайших пяти дней в Украине похолодает до -16.

ГАИ в связи со сложными погодными условиями просит водителей воздержаться от поездок на собственном транспорте.

РБК-Украина