долл. "Движение поездов осуществляется через отдаленные колеи", - сказано в сообщении.

По данным ведомства, сегодня в 14:30 в дежурную часть линейного отдела на станции "Харьков-Пассажирский" поступила информация о том, что на номер оператора "102" позвонил по телефону неизвестный и сообщил, что вокзал заминирован - заложено 8 кг тротила. Злоумышленник заявил, что сообщит о месте закладки взрывчатки, если ему будет заплачено 100 тыс. долл.

На месте события работает усиленная следственно-оперативная группа Управления МВД на ЮЖД во главе с начальником управления Андреем Мельниченко, усиленные наряды милиции, взрыво-техническая служба, кинологическая служба, сотрудники МЧС и Службы безопасности Украины.

Читайте также: Милиция задержала "минера" Киевского ж/д вокзала

Отметим, в последнее время в Украине резко выросло количество сообщений о минировании людных объектов. Злоумышленники в большинстве случаев требуют выкупа в обмен на информацию о бомбе, которую сами удачно придумывают. Минирование вокзалов, больниц, аэропортов участились после шумного дела днепропетровских террористов, якобы также вымогавших деньги за информацию о взрывчатке.

Среди последних ложных сообщений о минировании следует вспомнить днепропетровскую больницу. 13 декабря оттуда были эвакуированы 860 человек. Взрывоопасные предметы обнаружены не были. Позже было установлено, что звонок сделала 10-летняя ученица местной образовательной школы из хулиганских побуждений.

29 ноября со Львовского вокзала из-за ложного сообщения о минировании были эвакуированы около 700 человек. Взрывное устройство не было найдено.

Читайте также: Со Львовского вокзала из-за ложного сообщения о заминировании были эвакуированы 700 человек

Также были сообщения о ложном минировании Введенской гимназии в Киеве, станции метро Печерская в столице, жилого дома в Симферополе.

Киевский ж/д вокзал побил все рекорды по количеству минирований в этом году. Последний раз сообщение о тамошней бомбе поступало 15 ноября. Киевская милиция тогда же задержала злоумышленника.

27 июня с.г. Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 5064-VI "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительно ответственности за незаконное обращение с оружием и взрывоопасными материалами". Недавно закон вступил в силу. Согласно закону, заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, которые угрожают гибелью людей или другими тяжелыми последствиями, карается лишением свободы на срок от двух до шести лет. Те же действия, повлекшие тяжкие последствия или совершенные повторно, наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

РБК-Украина