Сегодня уже два поезда категории Интерсити + обломались в дороге и опоздали более чем на 4 часа. Поезд Hyundai (Интерсити + №149) сообщением Донецк-Киев, который должен был прибыть сегодня в 5:56 в Киев, простоял несколько часов посреди поля. Пока состав стоял в поле, вагоны не отапливались. Затем поезд еще 3 часа стоял на вокзале в Лозовой. В Киев поезд опоздал почти на 6 часов.

Еще один Hyundai, сообщением Днепропетровск-Киев, уже больше часа стоит на железнодорожной станции им. Т.Шевченко. Как сообщают пассажиры в соцсетях, причина остановки - отсутствие воздуха в компрессоре. Машинист объявил, что поезд опаздывает на 4 часа. Пассажиры жалуются, что опаздывают на самолеты и т.д.

15 декабря поезд Hyundai так и не вышел в рейс из Киева во Львов, и был заменен обычным поездом. Пассажиров отправили в рейс по 6 человек в купе, без постелей. "В купе по шесть человек. Постелей нет. Из всех вагонов только в одном есть свет, и ни в одном нет тепла. Пассажиры хотят подавать в суд", - говорилось в сообщении одного из пассажиров.

Читайте также: Украинский транспорт с наступлением холодов подводит пассажиров

Поезд Hyundai сообщением Киев-Донецк 14 декабря опоздал на четыре часа. Электропоезд остановился на перегоне Гребенка-пост 143 км из-за повреждения контактной сети (ее пережога). В результате инцидента были повреждены токоприемники поезда. Пассажиры были пересажены на аналогичный резервный поезд категории Интерсити +.

Также 14 декабря на 2 часа было остановлено движение скоростного поезда Hyundai (Intercity + № 150) сообщением Киев-Донецк. Задержка в движении поезда произошла из-за обрыва контактного провода, чему виной сложные погодные условия.

12 декабря поезд Hyundai сломался на границе Харьковской и Донецкой областей. В связи с нестандартными метеоусловиями (интенсивный длительный дождь и мокрый снег при минусовой температуре) на донецком направлении усложнилось движение пассажирских поездов. В частности, вне графика на ж/д дороге прошло 12 пассажирских поездов, в том числе 3 скоростных (категории Intercity+). Hyundai сообщением Донецк - Киев из-за обледенения контактного провода и кровельного оборудования был доставлен вспомогательным тепловозом на станцию Лозовая. Из-за тех же обстоятельств задержались поезда Донецк - Киев (ночной Intercity+) и вечерний Intercity + Киев - Донецк.

Читайте также: В Донецке сломался очередной Hyundai

8 декабря в Донецке сломался поезд Hyundai категории Intercity + сообщением Донецк - Киев.

5 декабря электропоезд Hyundai №164 сообщением Киев - Харьков совершил вынужденную остановку в Полтавской обл. из-за выхода из строя пантографа. Время задержки поезда составило 3 часа. Позже "Укрзализныця" сообщила, что задержка поезда была вызвана обрывом контактного провода.

Это далеко не весь список поломок поездов Hyundai. В большинстве случаев пассажиры вынуждены часами сидеть в холодных вагонах посреди полей, опаздывая на самолеты и на важные мероприятия.

Перед Евро-2012 правительство Украины с гордостью заявляло, что скоростные поезда Hyundai решат транспортные проблемы украинцев. Обещали короткое время в пути и демократические цены. Получилось наоборот - цены далеко не демократические, а ломаются Hyundai слишком часто. А ведь настоящие морозы еще не наступили.

РБК-Украина