По его словам, неизвестные совершили нападение 15 декабря в период с 8:30 до 10:00. У следователей также есть факты, которые подтверждают, что убийство готовилось заранее, добавил Пшонка. Генеральный прокурор отметил, что на сегодня назначено более 30 экспертиз по делу.

В свою очередь, Виталий Захарченко заявил, что головы убитых в Харькове судьи и трех членов его семьи пока не нашли.

Ранее правоохранители объявили, что рассматривают сразу несколько версий происшествия.

Читайте также: В Харькове совершено дерзкое убийство судьи и его семьи - все тела обезглавлены

Одной из основных является версия профессиональной деятельности судьи. Но в перечне дел Трофимова трудно увидеть что-либо такое, что могло бы спровоцировать столь жестокую расправу. В частности, известно, что на последнем своем заседании 12 декабря он рассматривал дело о неуплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Перед тем судья вынес довольно мягкий приговор по делу о ДТП с летальным итогом: водитель за смерть пешехода получил трехгодовое заключение с испытательным сроком на один год.

Читайте также: Правоохранители предполагают, что убийство судьи в Харькове могло произойти из-за его увлечения коллекционированием

Также среди дел Трофимова можно найти земельные конфликты по гаражной застройке и отказ одному из банков в принудительном взыскании средств с клиента, который оформил кредит. В основном же судья рассматривал дела о разводе и мелкие кражи. Всего в государственном реестре указывается около 3 тыс. дел, к рассмотрению которых имел причастность Трофимов.

Также, по одной из версий, убийство судьи могло произойти из-за его увлечения коллекционированием.

Отметим, из неофициальных источников стало известно, что отрезанных голов в квартире правоохранители не нашли. Поэтому уже через несколько часов оперативники обыскивали помещение Фрунзенского райсуда и взяли его под охрану, опасаясь провокации - подбрасывания голов именно туда. До сих пор нет подтверждений того, сколько именно было преступников.

Напомним, 15 декабря с.г. в Харькове была убита семья судьи одного из районных судов города - сам судья, его жена, сын и сожительница сына. Все тела были обезглавлены. "В 13:20 к оператору "102" поступило сообщение от 40-летнего мужчины о том, что в одной из квартир многоэтажного жилого дома, расположенного в Московском районе города Харькова, он обнаружил четыре обезглавленных тела своих близких родственников: 58-летнего хозяина дома, его 59-летней жены, их 30-летнего сына и его 29-летней сожительницы", - отметили в МВД.

На место убийства выезжали, кроме следственно-оперативной группы, прокурор области Геннадий Тюрин и начальник ГУ МВД Виктор Козицкий. "Мы рассматриваем все версии, в том числе и профессиональную деятельность. У нас целый ряд версий выдвинут", - сказал Козицкий.

РБК-Украина