Для них спасатели доставляли продукты питания и горячий чай.

Развернут пункт жизнеобеспечения, где водители автомобилей, которые находятся рядом имеют возможность согреться и получить пищу.

В целом для расчищения затора на месте события работают свыше 40 единиц тяжелой инженерной техники и свыше 280 спасателей. Работу усложняют сложные погодные условия. Высота снежных заносов местами достигает до двух метров. На протяжении дня удалось освободить 190 автомобилей.

Непогода в Украине: обесточен 371 населенный пункт в 11 областях

В целом, за прошедшие сутки в отдельных районах Львовской, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Винницкой и Житомирской областей, на отдельных участках автомобильных дорог были зафиксированы осложнения движения транспорта и образования автомобильных заторов из-за снежных завалов. Силами "Укравтодора" и подразделениями МЧС Украины высвобождены из снежных заносов 1 тыс. 800 единиц транспортных средств.

На трассе "Киев-Чоп" проблемы с движением наблюдаются уже вторые сутки. Из-за снежных заносов там образовалась пробка длинной в 15 км. Вчера сообщалось, что МЧС направило на место происшествия более 200 спасателей и 40 единиц техники. Кроме того, на месте образования автомобильных заторов работают группы жизнеобеспечения Главного территориального управления МЧС Украины во Львовской области.

По словам начальника главного территориального управления МЧС Украины во Львовской области Сергея Дмитровского на трассе "Киев-Чоп" приходится ликвидировать последствия не обычного сильного снегопада, а шквала, который сопровождался выпадением дождя и мгновенным обледенением дорожного покрытия.

Напомним, что в связи с непогодой, ГАИ ограничила движение по ряду дорог, в том числе государственного значения (список смотрите тут).

Прогноз погоды: В Украине сегодня снег и мокрый снег, температура от -13 до +5 градусов

Отметим также, что на сегодня в Украине Гидрометцентр прогнозирует на большей части территории страны снег и мокрый снег, осадков не ожидается в некоторых восточных, центральных и северных областях, температура по всей территории от -13 до +5. Порывы ветра в Украине 15-20 м/с, в южной части и Приазовье местами 25-30 м/с; на Правобережье местами налипание мокрого снега, гололед, метели. На дорогах страны, кроме крайнего юга, гололед.

В восточном регионе температура будет от -13 до -5, в центральном - от -10 до -4, в южном - от -4 до +1, в западном - от -3 до +5, в северном - от -12 до-1. В Киеве и области облачно, температура днем от -10 до-8.

РБК-Украина