единиц транспортных средств", - говорится в сообщении.

Читайте также: В Киеве из-за непогоды введены временные бесплатные перехватывающие парковки

Для предупреждения последующего образования пробок подразделения МВД принимают меры по временному ограничению движения транспорта на опасных участках. К утру 16 декабря с.г. силами "Укравтодора" и МЧС из снежных заносов высвобождены около 490 автомобилей. Проводится постоянная расчистка участков дорог. На данный момент заблокированными остаются свыше 500 автомобилей.

Транспортное соединение затруднено во Львовской области на автомобильной дороге Киев-Чоп. Всего на территории Украины к очистке дорог и территорий привлечено около 8 тыс. человек и более 1 тыс. единиц техники.

Читайте также: В Луганской обл. и Крыму ликвидированы масштабные дорожные пробки 

Стоит также отметить, что в Украине по состоянию на 7:00 16 декабря в результате неблагоприятных погодных условий (порывы ветра и гололед), из-за срабатывания автоматических систем защиты линий электропередач обесточены 488 населенных пунктов в 10 областях.

В частности, обесточенными остаются 125 населенных пунктов в Киевской обл., 95 - в Тернопольской, 60 - в Ровенской, 57 - в Житомирской, 42 - в Черновицкой, 41 - в Волынской, 26 - в Львовской, 22 - в Винницкой, 16 - в Хмельницкой и 4 - в Закарпатской.

Читайте также: Снегопады в Украине привели к обрушению крыш в школах

Днем ранее, в Украине также продолжались работы по восстановлению электроснабжения 345 населенных пунктов в трех областях. В частности, обесточенными оставались 188 населенных пунктов в Киевской обл., 137 - в Житомирской и 20 в Винницкой области.

Добавим также, что 13 декабря в результате неблагоприятных погодных условий были обесточены 415 населенных пунктов в девяти областях. В частности, 142 населенных пункта в Киевской обл., 191 - в Житомирской, 49 - в Винницкой, 12 - в Черкасской, 6 - в Хмельницкой, 6 - в Одесской, 4 - в Кировоградской, 3 - в Черниговской и 2 - в Николаевской.

Отметим, что в Украине в течение 11 декабря и в ночь на 12 декабря в результате неблагоприятных погодных условий произошло обесточивание 577 населенных пунктов в пяти областях. В частности, были обесточены 304 населенных пунктов в Киевской обл., 226 - в Житомирской, 42 - в Винницкой, 2 - в Кировоградской, 3 - в Черкасской.

Ранее сообщалось, что в Украине в ночь с 10 на 11 декабря в результате неблагоприятных погодных условий произошло обесточивание 191 населенного пункта в 4 областях. В частности, были обесточены 152 населенных пункта в Киевской обл., 31 - в Винницкой, 5 - в Черниговской, и 3 в Волынской обл.

Читайте также: В Украине от переохлаждения и обморожения пострадали 22 человека

Напомним, предыдущая чрезвычайная ситуация с обесточиванием населенных пунктов в Украине произошла 6-7 декабря. Тогда в результате неблагоприятных погодных условий, из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, произошло обесточивание 127 населенных пунктов в пяти областях.

Также сообщалось, что в г. Запорожье 7 декабря из-за срабатывания систем защиты линий электропередач произошло отключение электроснабжения в 3-й городской больнице, где в реанимационном отделении находились четверо больных.

Отметим, по информации Украинского Гидрометцентра, погода в стране на текущей неделе характеризуется сложными и опасными природными явлениями. С 16 по 20 декабря будет наблюдаться изменчивый характер погоды с нормальным температурным режимом.

РБК-Украина