Ставчаны Хотинского района из-за перегрузки снегом произошло частичное разрушение шиферной кровли учебно-воспитательного комплекса на площади 90 кв. м. Жертв и пострадавших нет. Учебный процесс временно приостановлен. К восстановительным работам были привлечены подразделения МЧС и коммунальные службы.

В то же время, в Винницкой области в с. Брицкий Липовецкого района из-за перегрузки снегом произошло разрушение шиферной кровли школы на площади 500 кв. м.

Читайте также: В Киеве снегопад отправил в больницу 28 человек

Также вчера сообщалось, что в Киевской области из-за большой снеговой нагрузки в двух районах области произошло разрушение шатровых шиферных кровель на зданиях агрофирм, частных жилых домах и общеобразовательной школы.

Отметим, в Украине по состоянию на 7:00 14 декабря продолжаются работы по восстановлению электроснабжения 345 населенных пунктов в трех областях. В частности, обесточенными остаются 188 населенных пунктов в Киевской обл., 137 - в Житомирской и 20 в Винницкой области.

Читайте также: Снегопад в Киеве мобилизовал на уборку улиц добровольцев: милиция также взялась за лопаты (фото)

Напомним, 13 декабря в результате неблагоприятных погодных условий были обесточены 415 населенных пунктов в 9 областях. В частности, 142 населенных пунктов в Киевской обл., 191 - в Житомирской, 49 - в Винницкой, 12 - в Черкасской, 6 - в Хмельницкой, 6 - в Одесской, 4 - в Кировоградской, 3 - в Черниговской и 2 - в Николаевской.

В течение 11 декабря и в ночь на 12 декабря в результате неблагоприятных погодных условий произошло обесточивание 577 населенных пунктов в 5 областях. В частности, были обесточены 304 населенных пунктов в Киевской обл., 226 - в Житомирской, 42 - в Винницкой, 2 - в Кировоградской, 3 - в Черкасской.

Ранее сообщалось, что в Украине в ночь с 10 на 11 декабря в результате неблагоприятных погодных условий произошло обесточивание 191 населенного пункта в 4 областях. В частности, были обесточены 152 населенных пункта в Киевской обл., 31 - в Винницкой, 5 - в Черниговской, и 3 в Волынской обл.

Напомним, предыдущая чрезвычайная ситуация с обесточиванием населенных пунктов в Украине произошла 6-7 декабря. Тогда в результате неблагоприятных погодных условий, из-за срабатывания систем защиты линий электропередач, произошло обесточивание 127 населенных пунктов в пяти областях.

Читайте также: Снегопад в Киеве побил рекорды по количеству осадков в декабре - 43 мм (фото, видео)

Также сообщалось, что в г. Запорожье 7 декабря из-за срабатывания систем защиты линий электропередач произошло отключение электроснабжения в 3-й городской больнице, где в реанимационном отделении находились четверо больных.

Читайте также: Сегодня в Украине облачно, местами снег, температура от -8 до +4

Отметим, согласно прогнозу Украинского Гидрометцентра, погода в стране на текущей неделе будет характеризоваться сложными и опасными природными явлениями.  "Начало текущей недели будет отмечен влиянием опасных природных явлений на гидрометеорологической ситуации в Украине с последующим ослаблением и прекращением этих явлений и небольшим снижением температуры, которая будет преимущественно близкой к норме", заявил директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

Читайте также: Азарову пришлось передвигаться по Киеву пешком из-за снегопада (видео)

С 14-15 декабря в Украине следует ожидать снижения температурного режима ночью -9... -14 и днем

РБК-Украина