8 октября 2012 г., едва начала в среду, 12 декабря, свою работу "по обязательной программе", как тут же стала несколько пробуксовывать.

Первый конфликт в новом парламенте произошел будто по расписанию - перед торжественной процедурой принятия присяги народными депутатами. Так, представители оппозиционных партий, а особенно ВО "Батькивщина", попытались помешать двум своим некогда соратникам - Андрею и Александру Табаловым - присягнуть на верность народу.

Потасовка завязалась еще на подходах к сессионому залу. Негодующие оппозиционеры решили преградить отцу и сыну Табаловым путь в помещение под стеклянным куполом. В итоге оппозиционные активисты не пустили в зал депутатов Табаловых, избранных в парламент от "Батькивщины".

После того, как накануне эти двое отказались войти в парламентскую фракцию объединенной оппозиции, их посчитали потенциальными "перебежчиками". Сообщалось, что на лице у Андрея Табалова сегодня были заметны следы крови.

Читайте также: Вторая драка в Раде: оппозиция против формирования фракции КПУ (видео)

Впрочем, после обмена физическими "любезностями" состоялась долгожданная регистрация новых парламентариев. По ее итогам в сессионном зале "отметились" 444 нардепа - без заболевшего коммуниста Евгения Мармазова и еще пяти недостающих "мажоритарщиков", которые будут избраны только после проведения перевыборов на скандальных одномандатных избирательных округах.

Вторым "гвоздем" праздничной программы стало шоу по демонтажу пресловутого забора у здания парламента.

Тон здесь задавали члены "Свободы", почувствовавшие адреналин от дебютного попадания в Раду. В итоге около 50 участников спонтанной акции срезали забор возле здания ВР со стороны Мариинского парка. Напомним, долгое время ни журналисты, ни общественность не могли выяснить, кто отвечает за сооружение этого незаконного объекта.

Позже два народных депутата из "Свободы" Игорь Мирошниченко и Андрей Ильенко сломали замок на входных дверях парламента, через которые в ВР заходят депутаты. "Свободовцы" также отбросили в сторону рамку-металлоискатель.

Однако апофеозом открытия І сессии нового парламентского созыва стала акция обнаженных участниц женского движения FEMEN. Активистки попытались сорвать заседание, атаковав здание парламента "игрушечными лошадками".

Читайте также: В Раде сформировано пять депутатских фракций (видео)

Данный созыв украинского парламента, по словам активисток, является "сборищем дрессированных коней, введенных в сенат узким кругом местных Калигул". "Ждать от свежесобранного стада мер по улучшению жизни людей безнадежно и бессмысленно, их интересы не выходят за рамки стойла и овсяной пайки", - заявили в FEMEN.

В организации объяснили, что "цель акции "Вход конем" - обратить внимание украинцев на безмолвно-животный характер парламентской системы Украины". Объясняя название и суть мероприятия, активистки напомнили об историческом эпизоде, когда в сенат Рима был введен императорский конь Инцитат.

Несмотря на мороз, феменистки разделись до нижнего белья и прыгали на импровизированных лошадях. Таким образом, девушки хотели заскочить в Раду через подъезд для прессы. Впрочем, в результате перформанса активистки были задержаны. Четырех из них доставили в милицию за мелкое хулиганство. После составления административных протоколов девушек вскоре отпустили.

РБК-Украина